Юный техник 1966-09, страница 56

Юный техник 1966-09, страница 56

Здесь тайга. Здесь нет зрителей. Члены бригады электромонтажников заняты каждый своим делом, и им некогда любоваться тем, как Валентин Плисов и Петр Левин устанавливают дистанционные распоры для отвода вредных токов. Это обычная работа лэповцев. Такая же будничная, как подвеска проводов к Ч>по-ре на высоте 27 м или укрепление на той же высоте изоляторов, когда работать приходится в горизонтальном положении, удерживаясь на опоре только с помощью специального пояса.

...Мы ехали на вездеходе с мастером участка Анатолием Самойловым. Машина шла по участку трассы ЛЭП-500 Братск — Красноярск со странным названием «14-й угол». Только что закончены последние работы. Монтажники убирают такелаж. Тракторист Валерий Балашов сравнивает кое-где рельеф. Откуда-то сверху доносится песня. Это маляры Вера Морозова и Надя Гальченко подновляют стершуюся краску на переплетах опоры. Ветер чуть-чуть раскачивает эту 27-метровую ажурную громадину. А девушки как ни в чем не бывало красят и поют...

— Я же говорил — ничего необычного вы у нас не встретите, — убеждает меня Толя. — Стройка как стройка. Девяносто пять процентов работ сейчас уже механизировано. Вот раньше было трудно, это верно...

Было время, когда котлованы под основание анкерных опор приходилось копать вручную. Случалось, что готовить опалубку и заливать бетоном нужно было зимой. Бетон должен «взяться», не промерзнув. И ночи напролет прогревали его лэповцы неверным теплом костров. Случалось, гибла техника <на особенно болотистых участках, проваливаясь в вязкую трясину. А в осеннюю непогоду и бездорожье целые бригады месяцами не имели связи с Большой землей. Продукты для них сбрасывали вертолеты.

С годами пришел опыт. Теперь,

прежде чем подготовить проект, на предполагаемую трассу выезжает экспедиция ученых и инженеров. Они изучают рельеф местности. И только потом намечают, в какое время года, какой участок удобнее осваивать. Нет сегодня и костров — бетонировать фундамент не нужно. Краны ставят под опоры уже готовые сборные железобетонные фундаменты. А экскаваторы — их здесь уже немало — роют котлованы. Дело электромонтажников теперь — тщательно и точно собрать каждую опору, сделать стыковку болтами и накидками, приварить кое-где для надежности.

...Дорога то круто поднимается в гору, то резко устремляется вниз, то вьется среди берез и сосен. Вдруг машина, словно испугавшись чего-то, резко останавливается. Оказывается, шофер заметил на колее кус тик оранжевых сибирских жарков. Анатолий довольно улыбается. Так вот почему в каждой комнате старого бревенчатого домика в поселке Сосновка, где находится сейчас «стан» бригады, букет цветов. Над кроватью Толи — большой портрет Есенина, а по вечерам из избушки по тайге разносится музыка: классика и вполне современные ритмы.

Один из самых «старых» лэповцев, тридцатилетний Иван Коробкин, любит охоту. И с ним всегда путешествуют по трассам ЛЭПа две собаки — молодой Джек и иссиня-черный Цыган.

...Эту тетрадь в черном клеенчатом переплете слесарь-сварщик Дмитрий Брезгин открывает по утрам, когда ребята из бригады еще спят. Дмитрий, как он говорит, дорабатывает свои поэмы о ЛЭПе: «Последняя опора», «Солдаты», «Галун», посвященная его другу трактористу Грише Галуну. Есть в этих поэмах своеобразное очарование. Это стихотворная летопись стройки. А Лэпия, честное слово, стоит того, чтобы о ней рассказывать стихами.

А. АРЗАМАСЦЕВА