Юный техник 1966-09, страница 58

Юный техник 1966-09, страница 58

ЖИВАЯ СИЛА

ОЛЕНЬЕГ

РОГА

Хрустнул валежник, и меж ветвей деревьев показалась голова, увенчанная могучими рогами. Стройный коричневый марал вышел на опушку. Настороженно замер, потом оглянулся. Это было сигналом — за вожаком появилось все стадо. Минуту еще прислушивался вожак к тайге, лотом его бархатистые губы коснулись молодых листочков березы, зонтиков лесного купыря и козлобородника. Его примеру последовали и остальные. А когда солнце оседлало далекую западную вершину, пастух повернул стадо назад, к дому, в марало-оленеводческий совхоз. ' . Ж

Маралы — подвид благородного оленя, очень ценные животные. Они дают человеку вкусное, нежное мясо, дорогие шкуры. Однако самыми ценными у них являются рога — панты. В середине июня у самцов они достигают 70—100 см длины и до 5—7 кг веса.

Животных заводят в специальный станок, где обычной медицинской пилкой срезают панты. К следующему лету они снова отрастают, и операция повторяется. После обработки poia отправляют на фармацевтические заводы. Там их превращают в эффективный лечебный препарат пантокрин.

Вот уже много веков панты наряду с «корнем ^гизни» женьшенем применяют в народной медицине как лекарственное средство. Тибетские доктора, например, предписывали употреблять их при малокровии и переутомлении. О чудодейственных свойствах пантов на Востоке шла такая громкая молва, что в Китае, например, рога маралов, отделанные золотой или серебряной чеканкой, дарились молодоженам в день свадьбы как символ здоровья, счастья и благополучия.

Мараловодство как уникальная, высокодоходная отрасль животноводства стало широко развиваться после революции. В 1929 году на Алтае открыли несколько специализированных совхозов. Они и занялись вопросами селекции, научно обоснованного отбора.

Примерно в это же время в Горный Алтай из Приморья завезли двести пятнистых оленей. Гостям пришлись по вкусу богатые местные пастбища. Несмотря на суровые сибирские зимы, они отлично акклиматизировались. Панты их, уступающие в весе маральим, превосходят последние по лекарственным достоинствам.

56