Юный техник 1966-11, страница 36

Юный техник 1966-11, страница 36

И та и другая передачи имеют свои недостатки. Электрическая велика по размерам, тяжела, требует дорогих цветных металлов. Она применяется на тепловозах большой мощности. Гидравлическая обходится дешевле, но зато при большой мощности резко снижает кпд локомотива. Она используется, как правило, на тепловозах малой и средней мощности.

«Орешек», над которым бился Р. Дизель, был расколот с помощью особого устройства, состоящего из гильзы и плунжера (см. рис.). Этот механизм держит в своем полном подчинении дизель. Ведь его мощность — ускоренное или замедленное вращение вала — зависит от количества топлива. А 'плунжер и гильза как раз и следят за этим.

Вот состав пошел под гору. Дизель, естественно, чувствует облегчение. Его вал, воспользовавшись случаем, начинает вращаться быстрее. Скорость, казалось бы, должна возрасти, хотя этого вовсе не нужно — ведь поезд идет под уклон. И в дело вмешивается плунжер.

Чуткий центробежный регулятор, почувствовав, что вал двигателя стал вращаться быстрее, приходит в беспокойство. Он начинает крутиться сильнее и тем самым дает сигнал плунжеру, а тот попросту уменьшает подачу топлива в дизель. Все происходит наоборот, когда начинается подъем. На деле работа механизмов выглядит куда сложнее. Плунжер, например, успевает за минуту сделать 1000 ходов вверх-вниз. Понятно, что без автоматики здесь не обойтись.

Принцип работы плунжера и центробежного регулятора хорошо виден на нашем рисунке. ■

Итак, инженерное искусство обеспечило дизелю долголетие. С момента его изобретения прошло немногим более 50 лет, а потомков первого образца уже и не узнать. Если «дедушка» при весе 2000 кг давал всего 8 л. е., то «внуки», потяжелев в 10 раз, набрали силы в 250 раз больше. Их мощность теперь возросла до 20 000 л. с.

Многое изменилось в двигателях локомотивов. Появились новые виды топлива — газообразное и твердое. Газотурбинный локомотив, проектируемый сейчас в Советском Союзе, будет обладать мощностью 10 000 л. с. Ему под силу окажутся самые тяжелые в мире составы.

Ну и, конечно, возрастет скорость. Грузовые поезда преодолеют рубеж 100 км в час, пассажирские подойдут к 150—180 км в час.

ВЕСЕЛАЯ ФОТОГРАФИЯ

Ее можно организовать без особых хлопот.

«Фотоаппарат» представляет собой деревянный ящик, выкрашенный в черный цвет, с набитыми трехгранными планками (тоже черными). К задней стенке ящика прибивается кусок полотна, а внутри ввертывается электролампочка.

— Внимание! Приготовиться! — произносит «фотограф» и мгновенно щелкает выключателем. Мигает свет, создавая впечатление съемки. Затем «фотограф» вынимает из правого или левого внутреннего кармана «фотоаппарата» карточку («портрет» мальчика или девочки) и вручает ее заказчику.

Карточки должны быть заготовлены заранее. Очень важно нарисовать их шуточными, но безобидными.

отсканировал: Ноздрачёв Юрий Иванович uriy94@mail.ru