Юный техник 1966-11, страница 37

Юный техник 1966-11, страница 37

СОБЕСЕДНИКОМ СТАНЕТ... МАШИНА

М. МИХАЙЛОВ

Рис. В. НАЩЕННО

Однажды Норберт Винер сказал: J

— Вполне возможно, чтобы человек разговаривал с машиной, машина с человеком и машина с машиной.

С тех пор прошло почти 20 лет. Как же ведется сегодня диалог человека с машиной?

...После бешеной гонки «Скорой помощи» больной на операционном столе. Положение серьезное: хирург должен сейчас, сию минуту принять решение, а диагноз еще не ясен. Тут бы и обратиться за помощью к диагностической вычислительной машине. В ее «памяти» накоплен огромный опыт врачей многих стран и поколений. За доли секунды она может просмотреть тысячи историй болезни, найти аналогии и на основе их анализа поставить совершенно точный диагноз. И даже дать рекомендацию по лечению. Хирург задает всего один вопрос своему электронному ассистенту. Машина знает единственно правильный ответ и может ответить почти мгновенно.

Но... Но прежде чем вопрос врача попадет в машину, пройдет не меньше часа на его кодирование и перфорацию. А час — это много. Вот и приходится врачу в подобных случаях надеяться лишь на собственный опыт да интуицию.

Подобных ситуаций, когда возможности, заложенные в машинах, не удается использовать из-за трудности общения с ними, можно назвать десятки. Только из-за того, что электронные вычислительные машины не понимают нашего языка и не могут на нем говорить, невозможны разговор с ними по телефону, приглашение электронного консультанта на совещания, непринужденная беседа с иностранцем, языком которого вы не владеете. Но, пожалуй, самое главное — машины не общедоступны: сегодня для разговора с ними нужно знать программирование и машинный язык.

Постепенно в науке наметился путь решения этой проблемы: нужно научить машину слышать, понимать услышанное и говорить. В результате мы получим идеального помощника, обладающего колоссальной быстротой мышления. Была сформулирована и задача номер один: снабдить машину слуховым аппаратом. Это направление в науке получило название распознавания речи.

С самого начала было ясно, что решение вопроса лежит на пути идентификации, то есть машина должна отождествлять услышанные звуки с теми, что хранятся в памяти. Идентификация дала хорошие результаты в распознавании зрительных образов, то есть печатных букв, геометрических фигур, в какой-то мере рисунков. На пути же распознавания речи встретилось огромное количество препятствий.

Вот, например: в речи нет четких границ между звуками. Так же как рукописные буквы соединяются друг с другом промежуточными элементами, звуки речи в словах стыкую-ются с помощью «переходов» — звуков, которые возникают при перестройке нашего голосового аппарата для произнесения очередного звука. Более того,

3*