Юный техник 1966-11, страница 55

Юный техник 1966-11, страница 55

Простые, но занимательные

Кап/гизи

fiadt/жного иса/гика

Не раз, наверное, вы забавлялись мыльными пузырями. А знаете ли, сколько физических и математических задач возникает при более пристальном знакомстве с капризным радужным шариком? Физик Бойе посвятил мыльным пузырям целую книгу. Математик Плато, исследуя так называемые минимальные поверхности, прибег также к мыльным пленкам. Он «натягивал» их на проволочные каркасы и получал искомые поверхности, обходясь без сложных математических выкладок. Вот давайте и мы поставим ряд интересных опытов

Прежде всего составим раствор. 20 г чистого олеата натрия размешаем в литре дистиллированной воды. Нет олеата — возьмите обыкновенное хозяйственное мыло. 15 частей готового раствора смешайте с 11 частями глицерина. Получится великолепная смесь для выдувания мыльных пузырей. Теперь берите соломинку или тонкую хлорвиниловую трубочку. Ваша экспериментальная база готова.

сильным, потому он и поддувал большой. Причем, чем больше он уменьшался, тем «энергичнее» становился. В большом же пузыре, наоборот, давление все время падало.

ОПЫТЫ

Кто сильнее

Укрепим на штативе две одинаковые небольшие воронки и соединим их между собой через тройник каучуковыми трубочками. На третий конец тройника наденем такую же трубочку, но с краном и мундштуком. Окунем воронки в мыльный раствор и вздуем поочередно два пузыря различных диаметров. Закроем теперь кран и будем наблюдать. Через некоторое время обнаружим: большой пузырь еще больше вырос, а малый исчез совсем. Маленький пузырь надул большой!

Объясняется все просто. Давление внутри пузыря обратно пропорционально его радиусу. Самый маленький мыльный шарик оказался самым

52

Упрямые пластинки

Возьмите две стеклянные пластинки или фотопластинки со смытой эмульсией. Выдуйте на одну из них мыльный пузырь. Он будет иметь форму полусферы. Другой пластинкой сплющите пузырь так, чтобы, он расположился между ними. Теперь попробуйте их разнять в направлении, указанном стрелками. Трудно? Вы предпочтете разъединять их, сдвигая друг относительно друга. Давайте же разберемся почему.

Давление между пластинками меньше нормального атмосферного на величину, равную отношению коэффициента поверхностного натяжения к радиусу кривизны мыльной пленки. Избыток внешнего давления есть та сила, что сцепляет пластинки. При полном смачивании радиус кривизны равен половине расстояния между пластинками.