Юный техник 1966-11, страница 53

Юный техник 1966-11, страница 53

Начиная передачу, вызывающий машет над головой двумя флажками — делает вызов. Ему отвечают тем же — значит, готовы .к приему.

Поднял вверх сигнальщик один флажок — передает точку, поднял два — тире. Чтобы отделить буквы друг от друга, сигиальщик, передав букву (например, точку и тире), делает отмашку вниз одним флажком. В конце слова делает отмашку двумя флажками. Разговор окончен — флажки неподвижно перекрещиваются над головой.

ГОДЯТСЯ И СВИСТОК И ФОНАРИК

Короткий свист означает точку, длинный — тире. Конец буквы и конец слова обозначаются паузами — небольшой и долгой.

Ночью можно сигналить фонариком. Моментальная вспышка — точка, долгая — тире. Паузами отделяются буквы и слова.

А теперь посмотрите, как легче усвоить азбуку Морзе. Запомните ело-ва, напечатанные рядом с буквами. Слоги с гласной «а» означают точку, слоги с остальными гласными — тире (см. рис. на стр. 49).

В МИРЕ НОВОГОДНИХ САМОДЕЛОК

Перед Новым годом у юного техника горячая пора творчества. Как интересно собрать электронный прибор для управления иллюминацией елки! Но найти подходящую схему не так просто.

Мы расскажем об интересных новогодних самоделках, опубликованных в последние годы в журналах «Радио», «Юный техник» и брошюре «В помощь радиолюбителю».

ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛИ ДЛЯ ДВУХ ГИРЛЯНД

Диод, резистор, конденсатор на 200 мкф, поляризованное реле — вот все детали простейшей схемы управления двумя гирляндами («Радио» № 11 за 1964 год, стр. 42). Продолжительность включения каждой гирлянды устанавливается подбором сопротивления резистора и емкости конденсатора.

Схема посложнее опубликована в журнале «Радио» № 12 за 1960 год, на стр. 25. Она состоит из двух ячеек — цепочек из конденсатора, резистора и реле. Каждая ячейка соединена со «своей» гирляндой. Поочередная работа гирлянд обеспечивается соответствующим соединением ячеек между собой. Эта схема интересна тем, что допускает применение практически любых реле постоянного и переменного тока.

Большинство схем для двух гирлянд собрано на электронных лампах. В одних («Радио № 11 за 1964 год, стр. 42) используются миниатюрные лампы «дробь» типа 6Д6А, в других («Юный техник» № 11 за 1960 год, стр. 49) — мощные кенотроны 5Ц4С, в третьих («Радио» № 12 за 1965 год, стр. 48) — двойные триоды 6Н9С, в четвертых — выходной тетрод 6П6С («Радио» № 12 за 1960 год, стр. 26). Каждая из этих схем имеет свои особенности и рассчитана на подключение гирлянд из миниатюрных лампочек от карманного фонаря или обычных осветительных ламп.

Из простых схем на транзисторах советуем построить схему мультивибратора («Радио» № 12 за 1960 год, стр. 25), в которой используются

50