Юный техник 1966-11, страница 50

Юный техник 1966-11, страница 50

капитализма. Герой рассказа «Кое-что задаром» Коллинз молил судьбу, чтобы с ним случилось что-нибудь необычайное. В школьные годы он' мечтал, как проснется утром и обнаружит, что учить уроки уже не нужно, так как -все выучилось само по себе. Он не умел и не любил работать. Зато много мечтал о чуде. Каком? И вот Коллинзу сваливается с неба «Утилизатор» — машина, выполняющая даром любое его желание. В безудержной жажде обогащения Коллинз строит один дворец роскошнее другого, ублажает себя одной вещью, другой, третьей... Пока не наступает крах. Потому что бессмысленное накопительство ничем иным окончиться и не может.

Ценностям материальным Шекли противопоставляет ценности духовные. Только они приносят подлинное счастье. Эта идея писателя воплощена в одном из его любимых героев — Франклине из рассказа «Заяц». К вещам он относится равнодушно, зато очень любит работать и не меньше, наверное, любит смотреть белый свет. Вот и научился Франклин по своему желанию без помощи космических кораблей переноситься с одной планеты на другую.

Рассказы Шекли — веселые и грустные, язвительные и жизнерадостные, страшные и жизнеутверждающие. Но в любом случае они незабываемы, потому что заставляют задумываться над жизнью, учат великой истине — не быть равнодушным в мире людей. У Шекли есть чему поучиться — раскройте сборник его рассказов «Паломничество на Землю». Он только что выпущен в свет издательством «Мир».

Т. ГЛАДИОВ

ПУЛЬТ ЧИТАЕТ ЧЕРТЕЖИ

Учитель дал вам шесть карточек с чертежами. На трех даны по три проекции простых проволочных моделей. Это задания. На трех других — наглядные изображения тех же моделей. Это решения. Но карточки перепутаны. Попробуйте-ка подобрать к каждому заданию ответ. Оказывается, это не так просто, тем более что фронтальные проекции у всех трех моделей одинаковы. А ведь чертежи могут быть и более сложными.

Но вот вы нашли решение к каждому заданию и хотите себя проверить. Положите карточки попарно (задание и решение) на электрический пульт, рисунок и схема которого даны ниже. Положите так, чтобы края чертежей с наклейками из алюминиевой фольги попали под контактную планку. Теперь надо нажать на планку и посмотреть на табло. Если загорится зеленый свет, значит решение правильно, а красный — вы где-то ошиблись. Результат вашего решения видят и класс и учитель. Табло застеклено с двух сторон. Учитель отмечает качество вашего ответа, не рассматривая выданные карточки. Удобно и быстро.

Как же устроен такой пульт?

Весь он собран из деревянных брусков и планок, а наклонная плоскость у него фанерная. Верхние и нижние планки подгоняются так, чтобы карточки ложились точно на свое место и не сдвигались ни вверх, ни вниз. Контактная планка (КП) надевается свободно на круглые штифты (Ш) с резьбой. Снизу, под планкой, на штифты надеты легкие проволочные пружинки (на рисунке их не видно), они поднимают планку до упора.

Весь секрет пульта скрыт в винтах-контактах, которые снизу, под планкой, закреплены гайками. На рисунке видно, как попарно соединены эти винты тонкой эмалированной проволокой с обратной стороны планки КП.

На плоскости пульта под планкой в фанеру врезаны на небольшую глубину три контактные планки: П1, П2 и ПЗ —из очень тонкой латуни. Концы их загнуты и пропущены через узкие прорези в фанере так, что они выходят с другой стороны, внутрь пульта. Там к ним и припаиваются соединительные провода (см. схему).

Если на пульт положены карточки правильно подобранной пары, например, задание З3 и со