Юный техник 1966-11, страница 51

Юный техник 1966-11, страница 51

вующее ему решение Р|, то при нажиме на планку концы винтиков коснутся контактов и от планки П1 через фольгу и винтик 6 по проволочке потечет ток к винтику В, от него через фольговую наклейку на карточке З3 к планке П2, а от нее по проводу к зеленой лампочке светового табло.

Но если вы по ошибке положили на пульт задание З3 и решение Р2, то цепь зеленой лампочки окажется разорванной (проверьте это по схеме). Зато через фольгу, попавшую под винт-контакт 5, ток пройдет к винту Г, контакту из фольги, планке ПЗ, которая соединена с красной лампочкой, — и табло даст сигнал об ошибке.

Итак, каждое задание дает зеленый свет только с одной из кар-точек-решений, и красный — с двумя другими.

Несколько замечаний. Наклейки из фольги вырезаются в виде полосок, сгибаются пополам и наклеиваются так, чтобы края их охватывали карточку с двух сторон, иначе они не будут проводить ток от винтика к пластинке. На схеме: ШР — миниатюрная штепсельная розетка, ОШ — однополюсный штекер.

Штифты (Ш) не только фиксируют контактную планку, которая вырезается из гетинакса или другого изолирующего материала, но и служат ограничителями, в которые упираются края карточек. Они не позволяют краям карточек коснуться друг друга.

Чтобы не перепутать соединительные провода, используйте радиопровода с цветной виниловой оболочкой.

Такой электрический пульт и табло были сделаны семиклассниками из кружка технического творчества в московской школе № 35: Владимиром Винокуровым, Борисом Гришиным, Анатолием Кирилловым и Михаилом Мининым.

Разумеется, этот пульт может быть использован не только для чтения чертежей, но и в других целях. Например, на карточке-задании может быть дано название детали, устройства, прибора или их описание, на карточке-решении — изображение. Возможно, кто-то на этой основе придумает техническую игру с карточками.

Желаем успеха юным конструкторам-выдумщикам!

Л. ЭЙДЕЛЬС

ПЛ--