Юный техник 1966-11, страница 49

Юный техник 1966-11, страница 49

£*СКАЗОЧНЫЙ МИР РОБЕРТА ШЕКЛИ

...Космический корабль землян впервые приземлился на планету Тельс IV. На ее поверхность выходит космонавт Бентли. Ему предстоит войти в контакт с туземцами — телиа-нами Земляне не верят им и предусмотрительно снабжают космонавта «Протектом» — защитным приспособлением, способным при малейшей опасности окутать человека непроницаемым силовым полем. Оно непроницаемо абсолютно, для воздуха тоже... Вождь телиан протягивает Бентли копье в знак дружбы. «Протект» мгновенно срабатывает. Так он реагирует помимо воли космонавта на каждый жест наивных и доверчивых туземцев. Бентли начинает задыхаться в своем непроницаемом шаре. Абсолютная защита едва не приводит космонавта к гибели. Он с трудом спасается — перерезает лямки «Про-текта» и выскальзывает из аппарата.

Оказывается, нет ничего легче, чем войти в контакт с телианами. Для этого нужно только прийти к ним с открытой душой, отбросив подозрительность, недоверие, закостенелые традиции, мнимые представления о собственном превосходстве. Их-то и олицетворяет никому, в сущности, не нужный «Протект».

Таково содержание рассказа «Опытный образец», очень характерного для известного писателя-фантаста Роберта Шекли. У себя на родине, в Америке, он очень популярен. У нас его книга вышла впервые, хотя отдельные рассказы и появлялись в журналах.

От других писателей, собратий по жанру, Шекли отличается тем, что он еще сказочник. Его фантастика поразительна и безгранична. Писатель создает невероятные ситуации, невероятные сюжеты и невероятных героев. Впрочем, герои Шекли как раз, в сущности, и не невероятны. Если приглядеться внимательно, это обычные люди Земли, с их горестями и заботами.

Как ни невероятны события, происходящие в рассказах Шекли, они всегда отражают реальные проблемы, волнующие наших современников. Это судьбы цивилизации, проблема взаимодействия человека и машины, вопросы контакта с внеземными разумными существами и многое другое. Герои Шекли действуют в странном мире, порожденном буйной фантазией писателя. Но у этого мира есть вполне реальный прототип — это мир капиталистической Америки, в котором живет Шекли.

За свою короткую жизнь писатель приобрел огромный личный опыт. Он развозил молоко, был садовником, складским служащим, буфетчиком в ночном баре, мальчиком на побегушках, служил в армии, был артистом. Трудовая жизнь навсегда определила симпатии Шекли к простым людям и скептическое отношение к власть имущим. Одним он отдает всю свою любовь, на других обрушивает всю силу своего сатирического таланта — потому что Шекли не только сказочник, он еще и сатирик. Впрочем, еще со времен великого Андерсена сказка и сатира всегда шествовали в литературе рука об руку.

У Шекли есть любимый герой — наивный, немного чудаковатый человек с улицы, добрый и великодушный. Робкий и застенчивый в обычной обстановке, он становится настоящим героем, когда сталкивается с трудностями. Таков персонаж рассказа «Человекоминимум» Антон Настойч. Но есть и герой, которого Шекли ненавидит, — это мещанин, опасное из-за своей живучести и приспособляемости порождение