Юный техник 1966-11, страница 48

Юный техник 1966-11, страница 48

ДОК ДЛЯ РЫБЫ

Рыба иногда плывет на нерест настолько плотным косяком, что, очутись посреди него гребец на лодке, он не сможет двинуться с места. Был случай, когда, плененная рыбой, не сумела всплыть даже подводная лодка.

Нерестилища большинства- рыб расположены в верховьях рек. Туда и устремляются они каждую весну из озер и морей. Между тем русла современных рек все чаще перегораживают плотины электростанций, порой даже в нескольких местах. Вот и приходится гидростроителям ломать голову: надо и электростанции строить и в то же время не закрывать дорогу рыбе вверх по течению.

Обычно при строительстве плотин предусматривают специальные рыбопропускные сооружения — рыбоводы. Но увы (мы уже писали об этом в N» 7 кЮТа» за этот год), рыба в них не идет. К месту нереста она плывет, руководствуясь не только инстинктом, но и гидрологическими, гидравлическими особенностями тех мест, по которым проходил ранее ее традиционный путь. Появление же гидроузла сильно изменяет все эти естественные условия. И каждую весну рыба мечется у плотин и погибает, даже не подозревая, что люди о ней позаботились.

Подсчитано, что через рыбоподъемники Волжской ГЭС имени XXII съезда КПСС в лучшем случае проходит лишь 10% всей рыбы, собравшейся в нижнем бьефе. Эта же проблема волнует сейчас и другие страны. В Европе и США специальные каналы для рыбы пропускают лишь ничтожную ее часть.

Предлагались различные решения. Одни советовали рыбопропускные сооружения строить лишь после того, как будет возведена плотина. Ученые, мол, пока понаблюдают за движением косяков рыбы возле гидроузла, определят, куда они плывут, там по

Такой док изображен вверху на рисунке. Он состоит из двух отсеков: рыбонакопителя и контейнера. Первый — это гигантский лоток, открытый с торца. У входа в него прикреплена решетка. Словно трап, ее опускают на дно реки, и рыба, наткнувшись на нее, сама идет в лоток. Когда он наполнится (за этим следят автоматы-счетчики), специальные механизмы перегонят рыбу в контейнер — второй отсек, который и перевозят. У него сетчатые торцы и дно, так что рыба при транспортировке все время остается в воде, лучще иметь два контейнера — один перевозит рыбу, другой пришвартован к накопителю. Док имеет еще специальные камеры — кингстоны. Их затапливают, когда нужно опуститься на дно.

Пока это только проект. Но очень скоро подобные суда мы увидим на наших реках.

том строители и пролежат рыбовод. «А пока что же, пусть гмб»*т1 — возражали им. — Наблюдения-то могут затянуться не на один год!» Нет, утверждали другие, надо строить в гидроузле сразу несколько пропускных сооружений. Но и это не было лучшим решенном. Стоимость строительства ГЭС резко бы возросла. Да и нужно ли столько рыбоводов? Ведь рыба выберет только один путь, все остальные пропускные сооружения будут пустовать.

Тогда родилась новая идея, предложили ее советские инженеры. Раз рыба мечется вдоль плотины не находя рыбовода, пусть рыбопропускное устройство станет подвижным — вроде плавучего дока. Он будет перемещаться перед нижним бьефом, выбирая место, куда подходит косяк. Рыба войдет в док, а потом по судоходному каналу ее можно поднять выше плотины и там выпустить на волю.

45