Юный техник 1966-11, страница 45

Юный техник 1966-11, страница 45

I'

Космическая «карусель».

Природе потребуется для этого «сжать» всего-навсего (!) 100 млн. солнц, что вполне реально. Когда идет коллапсирование, энергия внешней оболочки объекта уносится в окружающее пространство. Оставшаяся же часть создает вокруг себя настолько сильное поле тяготения, что ни один луч света не может покинуть звезду во время коллапса. Вот почему мы ни чего из описанного не видим.

•а, г u\\\i\

Ни один луч света не в силах покинуть сколлапсировавшую звезду.

Гравитационный коллапс поначалу рассматривали как игру ума Однако со временем отношение к этому явлению изменилось: его признали. И даже стали принимать в расчет при космических полетах. Ведь остатков сколлапсиро-вавших масс не видно. Между тем они притягивают к себе любой предмет, попавший в их гравитационное поле. Как говорят астрофизики, это «мусорные ямы» вселенной. И попавшему сюда космическому кораблю не выбраться из их цепких объятий, на какую мощность ни включай его двигатели.

На ввездных картах скоро, может быть, появится и такой внак.

...Вот такая трагедия и произошла с галактикой М-82 и некоторыми ее сестрами. События развивались так. Миллиарды лет назад это была обычная галактика, звезды которой стремились собраться поближе друг к другу. Явно неосторожно с их стороны! Превысив критическую массу, «звездное общежитие» взорвалось. Этот взрыв мы и наблюдаем сегодня. В центре его, на «пустом» месте, остался невидимый сколлапсировавший остаток ядра. Будущий звездный картограф поставит здесь знак: «Осторожно, «мусорная яма»!»

42