Юный техник 1966-11, страница 43

Юный техник 1966-11, страница 43

МИРЫ, КОТОРЫЙ ВЗРЫВАЮТСЯ

Л. СУХАНОВ, кандидат физико-математических наук

Рис. В. КАЩЕНКО

Небо очистилось от туч, и кое-где уже вспыхивали звезды. Наступала прозрачная, ясная ночь. В одну из таких тихих ночей астрономы обнаружили гигантскую катастрофу, происшедшую во вселенной. Далеко от нас — за миллион световых лет — галактика, значащаяся в каталогах ученых под шифром М-82, разорвалась пополам и устремилась в разные стороны. Это случилось несколько миллионов лет назад.

Что же произошло? Взрыв? Ответ на этот вопрос раскрыл бы тайну космических лучей. Происхождение их до сих пор до конца не установлено учеными.

СНАЧАЛА О ТОМ, ЧТО УЖЕ ИЗВЕСТНО

Первым познакомился с таинственными вестниками австрийский физик Гесс. Он открыл и опознал

космические лучи в 1911 году. Потом, конечно, с ними познакомились поближе, но от этого они не стали менее загадочными. Физики узнали, что есть первичные и вторичные космические лучи. Первичные в основном состоят из ядер атомов водорода — протонов, которые настойчиво и энергично бомбардируют верхние слои земной атмосферы. Эта атака не обходится без последствий: рождаются вторичные космические лучи, состоящие из мезонов, электронов, позитронов, фотонов и т. д. Именно в этом пестром потоке были открыты многие элементарные частицы.

Эксперимент природы, начавшийся неизвестно в какую пору, надоумил ученых повторить в сво их лабораториях нечто подобное Были придуманы гигантские уско рители, создающие потоки протонов с энергией в миллиарды электрон-вольт. До космического размаха еще, конечно, далеко, но даже с такой «мизерной» энергией физики узнали много нового о мире атомного ядра.

Космические лучи интересны не только как образец для подражания. Добровольные посланцы несут в себе тайны иных миров. Они мгогое могут поведать ученым. Кроме того, космические лучи опасны для внеземных полетов. Вот почему они привлекли внимание многих специалистов, и первое. о чем те спросили:

* s> л

Ш< О ^

KMtW.