Юный техник 1966-11, страница 47

Юный техник 1966-11, страница 47

Готовятся они так: в химический стакан или колбу емкостью 0,5— 0,8 л налейте не более половины ее объема дистиллированной (или питьевой, хорошо прокипяченной воды). Нагрейте ее до 60—70° и затем, аккуратно добавляя шпателем соль, помешивайте раствор стеклянной палочкой до тех пор, пока вещество не перестанет растворяться. Получится насыщенный раствор. Сразу же профильтруйте его через воронку для горячего фильтрования в другой сосуд, где будете выращивать кристаллы.

В отфильтрованный, насыщенный раствор подвесьте на палочке (прямо перпендикулярно) подготовленный каркас, а сосуд прикройте бумагой от пыли и поставьте в темное место. По мере испарения воды и охлаждения раствор из насыщенного превращается в пересыщенный. На шерстяной нитке вокруг тонких ворсинок начнут расти кристаллы. Через 7— 8 часов игрушка будет готова. Правда, чем дольше она будет погружена в раствор, тем крупнее кристаллы на ней образуются. Для выращивания более крупных кристаллов нужны сутки, а то и двое.

Чтобы получить гирлянды или цепи из кристаллов, заготовьте из прово

локи отдельные звенья цепи по 40— 50 см, обмотайте их шерстяной ниткой и подвесьте на тонкой проволоке сразу несколько в один сосуд. Если хотите иметь разноцветные звенья, то приготовьте несколько растворов различных солей. Отдельные звенья цепи потом скрепите ниткой.

«Хрустальные» подвески выращивают из алюмокалиевых квасцов на проволоке длиной 30—40 см в цилиндре объемом 800—1000 мл.

ЗАПОМНИТЕ: игрушки, вынутые из раствора, надо обязательно просушить на воздухе. Развесьте их так, чтобы они не соприкасались друг с другом, а когда просохнут, смажьте кристаллы тонким слоем вазелина, чтобы предохранить их от выветривания.

сернокислого никеля, вы можете готовить их постепенно за 3—4 недели до елки. Но изумрудно-зеленые кристаллы сернокислого никеля легко выветриваются, теряют кристаллизационную воду и «белеют». Поэтому украшения из них нужно выращивать только за день до праздника.

Раствор соли, в котором выращивались кристаллы для одной игрушки, не выливайте, используйте его для роста кристаллов на другом каркасе. Для этого перелейте раствор из банки в химический стакан или колбу, нагрейте до 60—70° и постепенно добавьте 20—40 г той же соли до насыщения раствора, затем профильтруйте в горячем виде и можете опускать в него новую заготовку.