Юный техник 1966-12, страница 65

Юный техник 1966-12, страница 65

Работа фотостудийцев г Донецке

родов! Не обижайтесь на наши замечания. Чтобы стать настоящими фотографами, тоже надо учиться серьезно и долго.

На штативе установлен фотоап парат. Автоматически щелкает затвор, пленка фиксирует все, что попадает в поле зрения объектива Предположим, что выдержка при этом правильная, пленка будет проявлена нормально и снимки отпечатают технически безукоризненно. Но сможем ли мы назвать полученные отпечаткн художественными? Да, мы получили точную копию тех предметов и событий, которые случайно увидел зрачок объектива. Но они оказались настолько привычными, что ничуть нас не взволновали

— Как же так? — возразите вы. — Ведь на различных выставках и конкурсах призы и дипломы получают фотографии которые рассказывают о событиях будничной жизни. И они всем нравя~си!

Нравятся! Потому что сила на стоящего искусства состоит в том, чтобы в самых обычных явлениях и предметах выделить наиболее яркие моменты и черты и суметь в фотографии показать это яркое, ставшее вдруг необычным.

Какие же требования предъяг пя-ются к мастеру-фотографу? Первое. Он должен уверенно владеть техникой фотографирования. Мы не сомневаемся, что большинство из вас умеет правильно определить величину выдержки и диафрагмы, освоило не:ативный и пози тивный процесс, технику увеличения и т. д. Но это всего лишь азы «таблица умножения». Самое же главное — творческий поиск. Это второе.

В .ашем распоряжении различные точки съемки эффекты освещения, изменения глубины резкости, крупный план, красота движения, комбинированные съемки, светофильтры и многое другое Весь этот арсенал средств используйте для правдивой и естественной передачи вашего замысла. Фотоискусство не терпит фальши.

Д. ФАСТОВСНИЙ

............. редактор Л. Н. НЕДОСУГОВ

Редакционная коллегия: В. Н. Болховитииов, В. Г. Борисов, А. А. Дорохов, В. В. Ермилов, Б. Г. Кузнецов, В. В. Нос >ва (отв. секретарь), Е. А. Пермян, А. С. Яновлев.

Художественный редактор С. М. Пивоваров Технический редактор Г И. Лещинская

.i^pec редакции М зсква, К 104, ГЧшридоиьевский пер., 5. Телефон К 4-81-67 (дли справок) Руке и с и не лвращаются Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая "ваодия»

Т 10432. Подп. к печ. 28/XI 1966 г. Бум. 60х9в,в. Печ. л. 4 (4). Уч.-изд. л. 5,5. Тираж 550 ООО экз. Цена 20 коп. Заказ 2135. Тип<- рафия «Крас.^.е знамя» изд-ва «Молодая гвардия» Москва, А-30, Сущевская, 21.