Юный техник 1967-02, страница 47

Юный техник 1967-02, страница 47

наука расширила наше представление о нем. Сегодня мы уже знаем, что примерная химическая формула янтаря СюН160, удельный вес от 0,9 до 1,1 г/см2, это смесь по меньшей мере из трех смол. Янтарь — хороший изолятор, инертен ко многим химическим средам. Пла ся при температуре 300—350° и в этом сост нии легко растворяется в органических летучих растворителях.

Найдите на географической карте юго-восточный берег Балтийского моря, а на нем названия: Балтийск, Янтарное, Светлогорск, Клайпеда. Это уникальная полоса земли — здесь залегает большая часть мировых запасов солнечного камня. Промышленная добыча янтаря ведется пока только у поселка Янтарный. Земля его наиболее богата древней смолой. Сегодня на этом комбинате получают примерно 90 процентов добытого на нашей планете янтаря.

Задержитесь немного на крутом обрыве огромного четырехъярусного котлована. Вдали сквозь вековые сосны поблескивает полоска моря. С севера на юг полуторакиломет-ровой дугой вытянулся карьер. На -первом и втором уступах карьера работают землесосные установки, а по нижнему протянулась железная дорога. Рабочие, экскаваторы кажутся игрушечным»: еще бы — глубина карьера около 50 м!

Добраться до янтаря не так просто. Он прячется в «голубой земле» на глубине 35—40 м. Поэтому сначала убирают слой пустой породы. Сильными струями морской воды, что подается насосами по трубам, размывают грунт и сбрасывают его в море. Затем многоковшовый экскаватор вынимает янтароносный слой земли, грузит в вагончики, а электропоезд доставляет ее на эстакаду. Теперь очередь гидромониторов сделать свое дело. Под давлением они обрушивают в яму, куда сбросили голубую землю, потоки воды. Бурлящую жидкую кашу засасывают землесосы и по трубам подают вверх на обогатительную фабрику.

Поднимемся к корпусам комбината и мы. Большое белое здание — это и есть обогати-тельно-сорткровочная фабрика. Здесь янтарь очищают от песчано-глинистой породы и сортируют. Самые большие куски янтаря остались на другом сите еще внизу, на эстакаде: если их пустить по пульпопроводу, они могут разбиться о стенки трубы. Обогащение — важный технологический процесс. Осуществляют его с помощью системы сит. В сепараторах отделяют янтарь от породы, в специальной крутя щейся бочке крупнозернистый песок и вода отмывают от янтариков остатки породы. В калориферных печах золотистые камешки подсушивают, а затем сортируют по сортам в ящики.

^ Щ 1