Юный техник 1967-02, страница 44

Юный техник 1967-02, страница 44

Каждый год научно-исследовательские институты сельского хозяйства разрабатывают проекты новых, все более совершенных орудий сельского хозяйства. Мы расскажем лишь о некоторых, о тех, что недавно успешно прошли производственное испытание и сегодня уже работают на колхозных и совхозных полях.

Вот, например, самоходное шасси Т-16. Оно позволяет отказаться от собственной движущей силы и других деталей у многих сельскохозяйственных машин и орудий. Передние и задние его колеса соединены двумя балками, и к ним приварены планки с отверстиями. В этом месте можно навесить плуг, а когда вспашка закончится, снять его и установить здесь же борону или сеялку. Просто, не правда ли? Но это создаст большие удобства для тружеников сельского хозяйства.

1. Замечали, как растет капуста? На кочерыгах. Бывают кочерыги высокие, а иногда они едва поднимаются над землей. Такие вилки при уборке нужно несколько приподнять, отрезать кочерыгу, а уж потом грузить для перевозки на склад. Капустоуборочная машина КПН-1, которую вы видите на фото, делает это так. Две лыжи наезжают на вилок капусты, приподнимают его и цепными захватами направляют к дисковым ножам, которые отрезают кочерыгу. Потом вилки попадают на первый транспортер, с него перегружаются на второй, расположенный перпендикулярно к первому, и, наконец, попадают в кузов идущей рядом машины.

2. Это навесная сеялка для лука. Лук — культура двухлетняя. В первый год из семян вырастают маленькие луковки. На следующий год их нужно посеять так, чтобы между рядами были ровные промежутки. Новая сеялка

здесь незаменима. Работает она так. Лук засыпают в бункер. Вращающиеся дозаторы подают его в рукав, соединенный с сошником. Канавку за сошником засыпают два задних диска. Скорость вращения дозатора определяется скоростью движения сеялки, это обеспечивает высев лука на нужном расстоянии друг от друга.

На фотографии вы видите сеялку «безработную» — она стоит на подставках. Во время работы ее навешивают на самоходное шасси.

42