Юный техник 1967-02, страница 41

Юный техник 1967-02, страница 41

КЛУБ «XyZ» (Начало см. на стр. 16.)

СТРОКИ ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ

ЛАУРЕАТ НА ВЕЛОСИПЕДЕ

Журналист Р. Кальзер о великом английском физике Э. Резер-форде и его лаборатории:

«Резерфорд повел какого-то знаменитого американца и меня по Кавендишевской лаборатории. В одном из темных углов какая-то тень торжественно вращала педали велосипеда, поставленного на попа. Заднее колесо было снято, и цепь приводила в движение некий вид динамо. Когда мы проходили мимо, тень крикнула нам: «Ну, господин профессор, когда же я получу мотор?» Резерфорд утешил его, заверяя: «Со дня на день, я думаю выделить деньги и дать заказ. Со дня на день...» Затем он вернулся и сказал нам: «Конечно, вы знаете, кто это был. Это был Астон, лауреат Нобелевской премии».

ПУСТЬ СНАЧАЛА ПОРАБОТАЕТ САПОЖНИКОМ... Немецкий ученый М. Борн об А. Эйнштейне:

«Когда я много лет спустя обращался к нему за помощью, чтобы найти место для того или иного талантливого ученика, я обычно получал ответ приблизительно такого содержания: «Пусть он станет сапожником или слесарем; если у него действительно лежит душа к науке и он на что-то годен, он пробьет себе дорогу». Все же, когда он мог, он оказывал помощь».

А КТО ЖЕ ТРЕТИЙ?

Польский физик и писатель Л. Инфельд об английском ученом А. Эддинг-тоне:

«В 1917 году во время войны сэр Артур Эддингтон делал доклад об общей теории относительности. После доклада некий физик обратился к сэру Артуру: «Великолепный доклад! Вы один из трех людей в мире, которые знают и понимают теорию относительности». Когда на лице Эддингтона появилось выражение сомнения, физик заметил: «Не смущайтесь, господин профессор, вы слишком скромны». Сэр Артур ответил: «Я не смущен, я думаю, кто же третий?»

КРОССВОРД „ЧИСЛЛ"

По горизонтали:

1. Квадрат простого числа. 3. Число, цифры которого образуют арифметическую прогрессию с суммой, равной 14. 6. Куб целого числа. 8. Квадрат целого числа. 9. Число, цифры которого образуют арифметическую прогрессию с суммой, равной 25. 11. Число 9 по горизонтали, записанное в обратном порядке. 14. Число 1 по вертикали минус число 4 по вертикали. 15. Наименьшее четырехзначное число, не содержащее нулей. 16. 2й. 17. 550, умноженное на кубичный корень из числа 6 по горизонтали.

По вертикали:

1. Число 15 по горизонтали, умноженное на 5. 2. Число, у которого сумма двух первых цифр равна сумме двух последних цифр. 4. Разность чисел 6 по горизонтали и 1 по горизонтали, умноженная на 9. 5. Разность чисел 2 по вертикали и 4 по вертикали минус 40. 7. Число 2 по вертикали, умноженное на 10 плюс 238. 8. Число 11 по горизонтали минус 2. 10. Сумма чисел 5 по вертикали и 12 по вертикали. 11. Число 4 по вертикали, записанное в обратном порядке. 12. Корень квадратный из числа 1 по горизонтали, умноженный на 43. 13. Разность чисел 1 по горизонтали и 12 по вертикали.

Ждем ваших ответов, ребята. На конверте обязательно ставьте пометку: «Клуб «XYZ».