Юный техник 1967-02, страница 38

Юный техник 1967-02, страница 38

АВТОГРАФ НА ЦЕЛИНЕ

Автор этого очерка прожил со строителями месяц. Вот несколько записей из его блокнота.

Их прозвали в отряде Чижами. Может быть, оттого, что они все время вместе. Во всяком случае, работают Валерий Нестеров и Виктор Мельников так: встают к одной стенке с двух концов и идут друг к ДРУГУ навстречу. Ловко постукивают мастерки. Тяжелыми вздохами шлепается раствор, и встает стена ряд за рядом. Объединяет парней и общая страсть — рыбалка. В «Приозерном» они работают второй год, и на этот раз привезли с собой ласты, маски, подводные ружья. И если выдался выходной и Чижей в общежитии не видно, значит бригада Надежина будет сегодня с ухой.

На вопрос, зачем они приехали на целину, оба улыбаются.

— Чтобы оставить свой автограф. — И Валерка Нестеров показывает плотной брезентовой рукавицей в сторону детского сада. На фасаде по ровной, силикатового кирпича, кладке полуметровые красные буквы: «МАМИ. 1965».

Чижи — одни из лучших каменщиков отряда. Работают легко, вроде бы с ленцой. Но, приглядевшись, заметишь, что кирпич, хоть и медленно плывет на свое место, в жирную кляксу раствора, зато движение это непреодолимо, уверенно. И встает этот кирпич в ряд так, будто ему самому это доставляет удовольствие. Легкий пристук ручкой мастерка, и кирпич застыл на десятилетия, на счастье людям.

♦ * *

Бригада настилала полы и делала перегородки. Девушкам подготовили козлы, ящики для раствора. И они принялись штукатурить. Рабочий день начался, как обычно. Работая, девушки пели. И через равные, очень короткие промежутки раздавался пронзительный и нарочито надоедливый возглас:

— Раствор!

36

То в одной, то в другой комнате звучало: «Раствор!» И неизменно появлялась обнаженная по пояс, мускулистая фигура одного из «королей растворомешалки» с двумя ведрами. Рывок, и ведро весом чуть ли не в два пуда взлетало на двухметровые козлы. И уже с пустыми ведрами Валя Юрьев рысью мчался к растворомешалке.

Поначалу никому не пришло в голову, что для того, чтобы обеспечить девушек раствором, нужно по крайней мере человека четыре. Ведь пока штукатурится верхняя часть стены, раствор можно подавать только в ведрах. Поднять-то наверх носилки с раствором не сложно, но опрокинуть их в ящик одной девушке не под силу. А тут, как назло, ни одного свободного человека!

Часам к десяти утра бригадир Сережа Надежин поймал в коридоре Валентина.

— Справишься? — спросил он, объяснив ситуацию.

— Неужели нет! — Юрьев весело мотнул головой, отряхнув каплю пота с кончика носа.

И тут началось. Штукатурщицы заработали на полную мощность. Так бывает, когда все под рукой и работа идет споро и весело. И чтобы ни одна девушка ни минуты не простаивала, теперь было недостаточно носить раствор не останавливаясь. К одиннадцати часам Валя уже бегал с полными ведрами.

В двенадцать на стройке появился командир, Толя Сотник. Его черная рубашка внезапно выросла на Валькином пути в узком коридоре.

— Хватит, Юрьев. Сейчас пришлю сменщика.