Юный техник 1967-02, страница 37

Юный техник 1967-02, страница 37

как вы помните, содержится 0,18 мг. Налицо пропажа 0,172 мг. А в пересчете на весь объем воды морей и океанов получается, что природа запрятала в свои тайники ни много ни мало около 225 млрд. т дорогого металла!

На поиски пропажи не снаряжали геологических экспедиций. Все решалось на лабораторном столе. Ученые вспомнили, что еще в 1911 году австрийский химик Рихард Зигмонди наблюдал одно любопытное явление. Добавив в водный раствор золота концентрированный раствор поваренной соли (NaCl), он вдруг обнаружил, что золото вьгпадает в осадок. Проверили — опыт подтвердился. Микроскопические частички золота, равномерно распределенные в воде, в присутствии «чужака» — поваренной соли теряли равновесие, слипались и, потяжелев, осаждались на дно сосуда. В химии такой процесс называется коагуляцией.

Ну, а что такое морская вода? Тот же концентрированный раствор поваренной соли. Выходит, что на границах слияния пресных и соленых вод и расположены тайники, куда природа упрятала пропавшие миллиграммы. Они осели на морское дно.

Как предполагает Ионов, в зоне слияния рек с морями на полную мощь работает естественный химический комбинат, перерабатывающий полезные ископаемые. Бурные потоки рек, размывая горные породы, добывают сырье и транспортируют его к морю. Морская же вода заканчивает начатый природой производственный цикл: осаждает и складывает ископаемые на морское дно. Лишь очень малая часть — около 5% приплывшего золота не успевает коагулироваться и растворяется в хлоре речной воды, в броме и бромистых соединениях моря

Итак, вот уже многие столетия золото тоннами осаждается на морское дно. Остается лишь найти эти драгоценные залежи и начать выемку обогащенного золотом и другими редкими элементами грунта. Правда, это не так просто. Труден- не процесс добычи, а поиск самого золотого дна. Частицы с разной массой и удельными весами (а ведь такими неоднородными и являются растворы металлов) могут осаждаться на значительном отдалении от зон слияния. Кроме того, границы речной воды пролегают далеко от морского берега. Река Амазонка, например, «заплывает» в глубь моря на 120 км. Здесь без геологических экспедиций не обойдешься; Но поиск сулит огромные выгоды: добывать золото с морского дна можно самым дешевым способом. Установившиеся морские течения создают в некоторых местах такие условия, при которых на дне образуются целые залежи полезных ископаемых. Вынуть такой грунт можно будет обычными земснарядами, а на мелях и просто экскаваторами.

Адрес нового Эльдорадо известен — морское дно. Надо только отвоевать его у Нептуна.

Я. МАССОВИЧ Рис. Г. НЕЙШТАДТА

ким свойством: легко пропускать сквозь себя воздух и задерживать все, даже микроскопические, соринки. Практически полностью задержать пыль ни одна ткань не в состоянии. Так что любой пылесос немного пылит. Но если это заметно глазу, значит ваш фильтр где-то прорвался и его следует заменить.

Вот эти два устройства — щетка и фильтр — и делают пылесос пылесосом.

По подсчетам конструкторов, пылесос облегчает домашнюю уборку в два — два с половиной раза. Однако находятся скептики, которые

и по этому поводу говорят: «Сизифов труд!» В самом деле, собрав пыль со всех вещей квартиры, вы идете выбрасывать ее во двор, потом довольные возвращаетесь обратно, неся на ногах очередную порцию сора. Начинай все сначала!

И родилась у конструкторов шутливая мечта: сделать такой пылесос, который бы выбрасывал пыль сразу в четвертое измерение. Вот тогда на всем трехмерном пространстве земного шара не сыскалось бы ни одной пылинки.

А. НЕСМЕЛОВ Рис. Э. КАСТАЛЬСКОГО

3*

35