Юный техник 1967-02, страница 40

Юный техник 1967-02, страница 40

Минувшим летом ребята из Московского автомеханического института сдали в Балкашинском районе пятьдесят объектов. Только в совхозе «Приозерный» отряд из восьмидесяти четырех человек, проработав 72 дня. построил:

теплотрассу,

двухэтажное здание конторы, коровник на 240 голов скота, конюшню,

два механизированных тока, мастерскую для ремонта сельхозтехники.

В дорогу обычно берут самое необходимое. Говорят, что астронавтам в дорогу нужна будет ветка сирени. На целине необходима мечта. На целину берут гитару и песню. Берут крепкие руки и неуемное желание быть полезным.

Что влечет сюда молодежь? Первокурсники, еще не нюхавшие пороха (то бишь цемента), едут, как говорится, за романтикой. Они хотят ночных песенных бдений у костра, может быть, первых в жизни трудовых мозолей, хотят, чтобы их лица стали «обветренными, как скалы». Для опытных, обстрелянных бойцов целина — это продолжение начатого дела. Они приезжают, чтобы, покидая целину и оглянувшись в последний раз, увидеть, насколько она стала прекраснее.

Ю. ПЕРОВ

С первого взгляда зрительный зал напоминает Кремлевский Дворец съездов в миниатюре. Это сходство придает залу портрет Ильича в глубине сцены, выполненный на фоне символического красного знамени. Зал отделан деревом. Потолок из древесноволокнистой плиты плавными ступенями спускается со сцены. Стены задрапированы деревянными панелями, и в мягком свете скрытых светильников они словно дышат теплом. В зале 400 мест, и с каждого прекрасно видна сцена. Зрительные ряды расположены амфитеатром. И даже на балконе нет ни одного неудобного места.

В клубе есть прекрасная библиотека, бильярд. Есть даже кафе «Огни Москвы». Его стены под руками москвичей превратились в панораму их родного города: здесь и Собор Василия Блаженного, и Крымский

мост, и кремлевские башни.

* * *

ным окном, затянутым изнутри изумрудной зеленью. Она кажется наклеенной на стекло, и яркий степной свет переливается на листьях плюща и дикого винограда.

В фойе полно молодежи. В свободном уголке стоит столик для пинг-понга. И местные ребята, свободные от работы, лихо режут и закручивают крохотный лукавый шарик. Эту игру завезли сюда студенты. Но сейчас уже корифеи настольного тенниса из МАМИ играют с местными ребятами на равных.

Входишь в зрительный зал и останавливаешься в изумлении. Внешне строгое здание клуба оказывается какой-то шкатулкой с сюрпризом.

I