Юный техник 1967-06, страница 28

Юный техник 1967-06, страница 28

...Западно-Сибирская низменность. Сотни" эшелонов, груженных первосортным лесом, идут по линии Обь — Ивдель; тысячи тонн нефти уже на пути к нефтеперерабатывающим заводам, ее везут в танкерах по рекам и гонят насосами по трубопроводу Шаим — Тюмень; миллионы кубометров природного газа поступают на предприятия Урала по газопроводу Игрим — Серов. Но главной, самой мощной магистралью будет нефтепровод Усть-Балык — Омск..,

Пора менять долото.

Буровой мастер Васильев посмотрел на солнце, поднявшееся над темной стеной тайги, затем на часы. Десять! Ни разу еще пилоты не подводили буровиков. Он приложил ладонь к мокрой холодной колонне, почувствовал, как работает турбобур там, на глубине, и дал знак рукой: «Начинайте подъем!»

Сейчас начнут развинчивать колонну, и старое долото будет выброшено Но успеют ли пилоты привезти новое?

Вертолет вынырнул неожиданно со стороны буровой.

— Какой-то новый, МИ-6, — добродушно ворчал Васильев, широко шагая через стволы поваленных деревьев к площадке.

Люк раскрылся так широко, что в него без труда мог въехать автобус. Рабочие принялись разгружать машину. Из кабины вышел командир авиаотряда Юрий Александрович Южаков — высокий мужчина лет тридцати пяти. Машины его отряда работают сейчас на огромной территории, которая по своей площади равна трем Франциям.

26