Юный техник 1967-06, страница 29

Юный техник 1967-06, страница 29

Впервые я встретился с Южаковым в маленьком поселке нефтераз-ведчиков на берегу Иртыша. Мы говорили с командиром о том, каких великих усилий потребует освоение этой суровой земли, которая раньше была слабо заселена, потому что считалось — в сибирских болотах не найти ничего, кроме мошки да медведя. Ни вспахать ее, ни засеять.

— Без самолетов тут не обойтись. — Юрий Александрович чуть пошевелил рычаг управления.

Я попросил Южакова рассказать, как ор стал летчиком. Слушая его, удивлялся, как тесно была связана судьба этого человека с судьбой тюменской земли, тюменского неба.

Вырос он в Омске. Дом их стоял рядом с аэродромом, и Южаков не мог вспомнить, когда впервые потянуло его к самолетам. Был он тогда с виду очень слабеньким, и сначала его даже не хотели принимать в аэроклуб, но врачи сказали, что организм у мальчика крепкий — может летать.

Занятия в аэроклубе начались с парашютных прыжков. Но когда Юра впервые надел парашют, инструктор с трудом удержался, чтобы не рассмеяться: Юра влез обеими ногами в ту петлю, которая предназначалась для одной. Пришлось подгонять снаряжение под его хилую фигуру.

Потом летал на планере и на ПО-2 с инструктором, потому что паспорта у него тогда еще не было...

И вот 1952 год. Рослый, крепко сложенный пилот приехал в Тюменскую область. Тогда здесь не летали ни быстроходные АН-24, ни могучие МИ-6, главной машиной был вездесущий ПО-2. В сорокаградусные морозы пилот, с ног до головы одетый в собачий мех, сидел в кабине, открытой всем ветрам. Сзади него в такой же кабине сидел продрогший до костей пассажир. На лютом холоде долгими часами «пилил» «небесный тихоход» над тайгой, над болотами. Иной раз, долетев до места, пилот и пассажир так промерзали, что не могли сами выбраться из кабин, приходилось их оттуда вытаскивать.

Однажды зимой у «кукурузника», который вел Южаков, сломался винт. Мотор сразу взревел, в лицо брызнуло масло, самолет стал быстро терять высоту. Юрий убрал газ и, спланировав, посадил машину на замерзшую реку. Едва остановились, они вместе с перепуганным пассажиром вылезли на лед. Пассажир забежал вперед и закричал с возмущением: «А где у тебя пропеллер?» — как будто пилот по рассеянности забыл его на аэродроме.

Так летали в Сибири всего лишь 14 лет тому назад. Потом пришли АН-2. Южаков пересел на них Среди пассажиров появилось много геологов. Они говорили, что в этой болотистой земле хранятся огромные запасы нефти и газа, и упорно бурили одну разведочную скважину за другой.

23 сентября 1953 года в далеком, глухом селе Березове, которое прежде известно было лишь тем, что в нем находился в ссылке проштрафившийся царский фаворит Меншиков, ударил мощный газовый фонтан. Месторождение оказалось настолько богатым, что вскоре было решено строить газопровод Игрим — Серов.

Для строительства потребовалось много самолетов, вездеходов, тракторов и другой техники. Южаков перешел на более мощную машину, ЛИ-2. И снова рейсы, рейсы... Тысячи тонн грузов перевезли пилоты на трассы нефтепроводов.

Геологам и строителям потребовались вертолеты. Южаков поехал учиться и вскоре вернулся на вертолете МИ-6. Эта машина может возить тяжелые длинные трубы на подвеске.

9 тысяч часов провел Юрий Александрович в небе. И хотя он уже может уйти на пенсию, потому что летает 16 лет, он вовсе не собирается выпускать из рук рычаги вертолета. Он прежде всего пилот. Его стихия — небо.

С. БОГАТ НО Фото автора

27