Юный техник 1967-07, страница 21

Юный техник 1967-07, страница 21

И В ОГНЕ НЕ ГОРИТ

Пожар в шахте!!! На черные стены соседних с пожаром выработок легли рыжие блики огня. Даже здесь температура воздуха достигает 100° С. Подобраться к пожару нет сил. Нужна защита.

Предлагались разные варианты, имевшие, правда, одно общее — скафандр. В первых образцах он охлаждался воздухом, который подавался по специальному шлангу. Словно хвост, волочился он за горноспасателем, когда тот направлялся к месту аварии. Чуть какая неполадка — лопнул шланг, стал компрессор — и беда. Но даже без поломок работать с «хвостом» было неловко, а подчас и невозможно. Холодный воздух, главная защита от жары, разогревался в шланге.

Автономный скафандр устранил все неудобства. Его авторы — сотрудники Центральной научно-исследовательской лаборатории по горноспасательному делу (г. Донецк). Успех их работы в автономности одежды-защиты. Горноспасатель сам себе хозяин. За спиной у него небольшой латунный резервуар-ранец, в нем — 10 кг жидкого кислорода. Этот газ, испаряющийся при — 180° С, подается в двойные стенки кирасы (верхняя часть скафандра), а затем по системе трубок — в рукава и штанины. Чуть припекло у пожара, особое термореле увеличивает подачу. Сжиженный кислород создает для горноспасателя и нужную атмосферу. Отработав свое в холодильной системе, он поступает

внутрь скафандра, который изготовлен из новых жаростойких материалов.

Скафандр испробован в деле. Надев его, испытатель провел 1,5 часа в термокамере с температурой + 110°С.

ДОЖДЬ НА КОЛЕСАХ

В карьере, под открытым небом, работать, конечно, удобнее, чем в шахте: и света больше и воздух чище, но есть и здесь свои неприятности. Когда экскаватор вгрызается в угольный или рудный пласт, поднимается такая туча пыли, что приходится останавливать работу. Эх, если бы в такую минуту дождик да ветер!

Об этом и позаботились инженеры Свердловского института горного дела. Они сконструировали для рудокопов дождь и ветер на колесах.

На автомобильное шасси поставили электромотор с пропеллером, у концов его лопастей разместили трубки от бака с водой. Пропеллер гонит воздух, а насос — воду из бака и впрыскивает ее в воздушную струю.

Мокрый ураган за несколько минут разгонит на сотни метров вокруг и пыль и вредные газы, которые накапливаются на дне глубоких котлованов.

Установка свердловчан прошла успешные испытания на Урале.

19