Юный техник 1967-07, страница 24

Юный техник 1967-07, страница 24

ЭКСПЕРИМЕНТ:

летающая тарелка"

Несколько лет назад печать всего мира обошла сенсация. Крупна набранные заголовки кричали с газетных полос: «В небе обнаружены загадочные «летающие тарелки»!», «Что это — корабли инопланетных пришельцев или происк? красных?»

«Летающие тарелки» видели в Америке, во Франции, Бельгии. Делались попытки приблизиться ft ним на самолетах. Но все они потерпели неудачу. Неведомые тела, судя по рассказам, обладали сверхфантастической скоростью и маневренностью. Они могли мгновенно остановиться, развернуться и тотчас двинуться в другом направлении.

« Факты о появлении «летающих тарелок», или, как их еще называют, неопознанных летающих объектов (НЛО), накапливались. Среди них были не только рассказы очевидцев, в достоверности которых можно сомневаться. Приводились фотографии, и на них ясно различались контуры загадочных тел. Фотографии — это уже документ. Но они-то и навели ученых на мысль, что НЛО на самом деле просто обман зрения — и у эмоциональных очевидцев и у бесст-

Этот снимок сделан близ города Намюра (Бельгия) в 1955 году.

Фотограф заметил в небе неведомый объект серебристого цвета. Он приближался, потом вдруг притормозил (в этот момент и щелкнул затвор фотоаппарата), и вокруг него образовалось облачко. Объект приподнялся над этим облачком, ускорил движение и исчез.

растного глаза фотоаппарата. Убедиться в этом мы предлагаем вам в следующем эксперименте.

Напротив темной стены укрепите на штативе фотоаппарат, заряженный высокочувствительной пленкой. Лучше всего, если это будет зеркальная камера типа «Зенит». Установите у стены яркий источник света* Теперь выберите направление оптической оси фотообъектив ва так, чтобы на зеркальце отразилась катфина, похожая на наш рисунок. Получается она вот каким образом. Свет от источника попадает на объектив, частично рассеивается, а частично отражается. Отражение произойдет не только от линз, но и от оправы. А так как и те и другие имеют форму тел вращения, свет от них пойдет сначала расходящимся пучком, а потом соберется jb фокусе около плоскости пленки... Секундная выдержка при полностью открытой диафрагме — и поймана в кадр типичная «летающая тарелка».

Портрет «летающей тарелки» можно получить и другим способом: сфотографировав сквозь матовую пластинку осколок стекла. Хоть осколок и прозрачен, плотность его неоднородна. Поэтому, освещая его сверху, мы получим на матовом стекле тень, похожую на «летающую тарелку». В естественных условиях роль осколка может сыграть неоднородность атмосферы — различного рода завих-

ХИТРОСТИ

ДЕГУСТАЦИЯ СВЕТА

Некогда в Париже был объявлен конкурс на лучший проект городского освещения, и Антуан Лавуазье, тогда еще безвестный ученый, решил принять в нем участие. Работа спорилась, и вскоре ученый изготовил несколько моделей светильников. Но как выбрать лучший? Приборов, регистрирующих степень освещенности, тогда не существовал^. Оценить на глаз? Да, только это и оставалось. И Лавуазье пошел на хитрость. Полтора месяца он жил в абсолютно темной комнате и в конце концов научился различать малейшую разницу в освещенности.

Лучший вариант светильника был им отобран и на конкурсе завоевал первую премию.

22