Юный техник 1967-07, страница 27

Юный техник 1967-07, страница 27

редко, если повезет, можно видеть пурпурную зорьку. Почему же у зари такая богатая цветовая палитра? Посмотрим на рисунок.

Солнце за горизонтом. Пусть луч СА касается поверхности земли в точке К. Тогда лучами будет пронизана только часть воздушного купола. Чем ниже Солнце, тем длиннее путь, который проходят * солнечные лучи, и тем беднее они синими лучами. Зорька тогда красная. Когда же атмосфера загрязнена крупными частицами, рассеяние происходит одинаково для всех участков спектра. В этом случае заря не так красива — она бледная и тусклая.

А отчего заря имеет «слоистую» структуру? Попытайтесь объяснить это явление сами, на основе представления о рассеянии белого света частицами. Понаблюдайте за зорькой утром и вечером. Есть ли принципиальная разница между ними. И, разобравшись как следует в механизме образования зари, попробуйте объяснить народную примету: «Красный закат — жди завтра хорошей погоды».

Посмотрите на свою тень. Близится полдень. Становится жарко. Ища прохлады под деревом, обратите внимание на солнечные пятна на земле. Они разные по величине, но одинаковой формы. Нетрудно сообразить, что щели и отверстия в листве — какие-то подобия линз. Вспомните камеру обскура. Если сделать в бумажке отверстие и спроектировать с его помощью источник света, например лампочку, вы четко увидите светящийся волосок. Множество таких отверстий и проектирует на землю Солнце. Световые зайчики, бегающие по земле, являются маленькими изображениями Солнца. А почему они не круглые? Ведь Солнце-то круглое! Ответить нетрудно. Поверхность земли расположена под углом к оси луча. Если же подставить перпендикулярно лучу листок бумаги, солнечный зайчик получится круглым.

А вот другой любопытный факт. Если между Солнцем и кроной дерева проплывет облако, тень по световому зайчику на земле движется в противоположную сторону. Почему? И можете ли вы сказать, какую форму имели бы солнечные зайчики во время затмения Солнца?

Посмотрите на свою тень. У ног она очерчена резко, ближе к голове более расплывчата. Это доказательство того, что Солнце не является точечным источником света и имеет конечные угловые размеры. А как объяснить, что тень бабочки или летящей птицы круглая? Поставьте еще один эксперимент. Возьмите прямоугольное зеркало и пустите солнечный зайчик на стену дома. Стена близко — зайчик имеет форму зеркала. Теперь отходите от стены — контуры зайчика постепенно расплываются и в конце концов принимают форму круга. Опять круг? Какая же связь между формой солнечного зайчика от зеркала и формой тени бабочки?..

Вы познакомились лишь с некоторыми из тех экспериментов, которые ставит в своей лаборатории природа. Объяснив их, вы научитесь применять знания, полученные в школе, в повседневной жизни. Наконец, наблюдение природных явлений поставит перед вами новые задачи, для решения которых нужны еще более глубокие знания.

25