Юный техник 1967-07, страница 28

Юный техник 1967-07, страница 28

пяти материков

САМЫЙ ЮНЫЙ МОТОЦИКЛИСТ -

Роберт Ален из Манчестера (Англия). Отец построил ему мотоцикл, на котором он ездит со скоростью 45 км в час (см. фото).

ПЕРВЫЙ СИЛАЧ ЕВРОПЫ. Большой железнодорожный кран, выпускаемый в ГДР, может поднять 125 т. Это вес паровоза и нескольких вагонов. Такой «мускулатуре», как правило, сопутствует медлительность. Но этот кран в отличие вт прежних образцов довольно проворен — его можно перевозить со скоростью 100 км/час. Силач удостоен золотой медали Лейп-цигскои ярмарки.

ЛЕКАРСТВО ДЛЯ МРАМОРА. Вода портит мраморные скульптуры. Проникая в мельчайшие поры, она образует под каменной «кожей» кристаллы кальция и сульфатов. Мрамор начинает покрываться сетью морщин. Чтобы вернуть скульптурам молодость, специалисты предложили обрабатывать их особым составом. Он поворачивает разрушительные реакции вспять. Мрамор излечивается. Проведена первая реставрация: восстановлена античная статуя, пролежавшая в сырой почве более двух тысяч лет (Франция).

ВЕРХ УСТОЙЧИВОСТИ. Судно, которое вы видите на фото, называется тримараном. Нет шторма, который смог бы с ним справиться. Трехкор-пусный корабль вскоре пойдет в первый рейс к островам Тихого океана (Англия).

БУДУЩИЙ САД САХАРЫ. Поролон смешали со смолой, разрезали на кусочки величиной с орех и замочили в воде. Потом в сырую массу добавили семян и удобрений и все вместе закопали в неплодородную землю. Через некоторое время на ней появилась буйная растительность. Эксперимент обнадежил ученых — они собираются повторить его в Сахаре (ФРГ).

ФОРЕЛИ-ДОЛГОЖИТЕЛИ. Один норвежский рыбак, поймав форель в 1908 году, бросил ее в колодец, где она прожила до 1944 года. Его соотечественник проделал то же самое и 42 года видел, как плавает его пленница. Из всех подопытных форелей, известных ученым, меньше всего прожила одна — всего... 34 года.

ХОРОШО, ЧТО У НАС НЕ ОДНА НОГА — так начиналось письмо, адресованное одной обувной фирме. Как выяснилось, партию ее товара похитила группа воров. Но, увы, все ботинки партии были на одну ногу. «Мы делаем так всегда, — объяснил представитель фирмы, — и, как видите, не напрасно» (Англия).

26