Юный техник 1967-07, страница 25

Юный техник 1967-07, страница 25

рения воздуха, а роль матового стекла — облака. Для сравнения мы приводим один из фотодокументов неопознанных летающих объектов и наши «оптические» НЛО.

Сделайте несколько подобных снимков и вы, ребята. Пришлите их в наш клуб. Опишите условия съемки. А кроме того, попытайтесь получить фотографии «летающих тарелок» в естественных условиях — на фоне веба, когда ярко светит солнце.

Итак, объяснение загадочного явления нужно искать в сложной картине отражения и преломления света. Йравда, сейчас появилшсь уже н.вые факты: «летающие тарелки» стали замечать на экранах радаров. Оптическим обманом t этот факт не объяснишь, Родилась новая гипотеза. «Летающие тарелки», говорят ее сторонники, — это сгусток плазмы, сотканный из ионизированного воздуха и заряженные частиц пыли. Опыты в лабораториях подтверждают эту гипотезу. Кроме того, наблюдения за НЛО с помощью радиолокаторов отмечают помехи, которые обычно порождает заряженное тело.

Но и шаровая молния, как предполагают некоторые ученые, представляет из себя тоже сгусток плазмы, образованный электрическим разрядом в атмосфере. Любопытно, что НЛО видят чаще всего вблизи высоковольтных линий передач

А это наши «оптические» НЛО. Не правда ли, как «настоящие»?

или в областях скопления заряженных облаков. Так, может быть, «летающая тарелка» — шаровая молния?

Время ответит на этот вопрос.

БЕЗ ОБМАНА

ЗАКОН ОТКРЫТ НА БИРЖЕ

Примерно каждые одиннадцать лет на солнечной поверхности происходят яркие вспышки. Факт этот известен науке сравнительно давно. Но говорить о «периоде солнечной активности» как о физической закономерности ученые долгое время не решались. Нужно собрать побольше фактов, объясняли они.

Английский астроном Джон Гершель решил не тратить время на ожидания. Он отправился на лондонскую биржу и попросил данные о ценах на хлеб за последние несколько столетий. «Солнечная активность, — рассуждал он, — несомненно, влияет и на урожай, а от урожая зависят цены».

Так и оказалось: цены на хлеб колебались в точном соответствии с процессами, происходящими на Солнце.

23