Юный техник 1967-07, страница 31

Юный техник 1967-07, страница 31

КОШКИН ГЛАЗ — ФОНАРЬ

с двойным дном

Диаметр зрачка нашего глаза меняется в зависимости от освещения. Если света очень мало, он равен 7—8 мм, днем, при ярком солнце, сужается до 1,5 мм. При этом его площадь, а значит, и количество проходящего в глаз света меняются примерно в 25 раз. Это не слишком много.

У многих ночных животных, которым приходится особо тщательно защищать свои глаза от яркого солнца, площадь зрачка может изменяться в сотни раз. Ведь у них зрачок не круглый, а щелевой. Поглядите в глаза кошке, и вы убедитесь в этом.

Круглый зрачок сужается за счет сокращения кольцевых мышц. Чтобы уменьшить его площадь в сто раз, мышцы должны сократиться раз в десять, но на это они не способны. Щелевому зрачку, образованному двумя пучками мышечных волокон, закрепленных по краям, достаточно сократить мышцы в полтора раза, и будет достигнуто стократное уменьшение!

Кроме кошки, щелевидный зрачок есть у змей, крокодилов и ночных ящериц — гекконов. А у со

вы — типичного ночного хищника — зрачки такие же, как и у нас, — круглые. Оттого она днем спит.

Одна из характерных деталей

глаза ночных животных — тапе-тум, внутреннее зеркальце, расположенное за сетчаткой на тыльной стороне глаза. Благодаря ему свет, попадающий в глаз, словно удваивается: он идет на сетчатку и с «фронта» и, отраженный от тапе-тума, с «тыла». По этой причине кошачьи глаза светятся в темноте. Их свечение вызывают лучи, отраженные от тапетума и выходящие через зрачок.

ПОЕДИНОК ЭХОЛОКАТОРОВ

У летучих мышей — замечательный эхолокатор. Сигнал, отраженный от летящего насекомого (главная пища летучих мышей), они ловят чуткими ушами. По скорости возвращения сигнала и по его силе ночные «провидцы» судят о характере препятствия. Любопытно, что они с успехом отличают брошенный камень от порхающей бабочки.

Но и насекомые вовсе не беззащитны перед всевидящим оком своего врага. У ночной бабочки уши не менее чутки, чем у летучей мыши. По устройству они не похожи на наши. Подчеркивая это отличие, биологи называют их тимпанальными органами. С их помощью бабочка издалека слышит сигналы летучих мышей и может точно определить, в каком направлении и на каком расстоянии находится хищник. Если мышь еще далеко, бабочка просто изменяет направление полета. Если охотник близко и уже успел «запеленговать» жертву, она пытается обмануть его. Бабочка делает каскад разнообразных маневров: петли, виражи, стремительные пике со сложенными крыльями. И по большей части ей удается обмануть летучую мышь и уйти невредимой.

Звуковой локацией пользуются также дельфины. Для охоты под водой это очень удобно: для звука вода более «прозрачна», чем для света. Интересно, что жировая подушка, прикрывающая спереди дельфиний череп и образующая дельфиний лоб, служит своеобразной акустической линзой. Она собирает звук, рождающийся в особых черепных полостях, в узкий направленный пучок.

29