Юный техник 1967-07, страница 29

Юный техник 1967-07, страница 29

ГЛАЗОМЕР КОМБАЙНА, у автоматических угольных комбайнов есть один недостаток — они не знают, когда им нужно остановиться, и продолжают рубить пустую породу. Теперь за этим будет наблюдать изотопный «глаз» — специальный датчик» следящий за границей угольного пласта. Как только тот кончится, датчик даст команду — стоп! (Польша).

ПОДЛОДКА ДЛЯ РЕКИ. Ее сделали чехословацкие ребята из города Пар-дубице, что стоит на реке Лабе. Самодельное судно проявило себя отлично: во время погружений корпус ни разу не протек. Юные подводники обходились без маски. Воздух для них поступал из маленьких баллонов.

КОСМИЧЕСКИЕ ОБЕЗЬЯНЫ. Совсем недавно они стартовали с французского ракетодрома в Сахаре и, совершив полет, благополучно вернулись на Землю. Цель путешествия — исследование реакции при перегрузках и невесомости.

НЕЖНЫЕ КОЛЕСА. От века сборщики ракушек ходили босиком. Обутые ноги, как бы осторожно они ни ступали, портили товар. А теперь по побережью ездит тяжелый грузовик (см. фото), в который складывается дневная добыча. Но ни одна ракушка не хрустнула под его колесами. Широкие шины до предела снижают давление на грунт (журнал «Хобби»).

ПЛАСТМАССОВЫЕ НОВОСТИ. В Японии появились газеты из пластмассы. На их листах очень хорошо печатать цветные снимки. Патент на новую бумагу купили более 20 стран.

СУХУЮ ВОДУ изготавливают в Швейцарии. Ее состав: 90% воды и 10% кремнезема. Достаточно встряхнуть такую смесь, как зерна полностью поглотят всю жидкость.

ОЗЕРО ЗА НОЧЬ. Утром скотоводы не узнали родных мест. На месте песков выросло громадное озеро. Его создал долгий и сильный ливень — за 12 часов он вылил на землю 180 мм воды. Вся она собралась в одном котловане площадью 160 кв. м. По мнению специалистов, этот район республики Мали обеспечен водой на несколько лет.

ОКЕАН КИПЯТКА обнаружен на территории Венгрии. На глубине 1000 м природный котел содержит воду с температурой от 70 до 100°. Ее можно использовать для получения электроэнергии. Первый проект в этом направлении уже создан. А геологи продолжают поиски — они хотят найти новые резервуары с более низкой температурой воды. Она может пригодиться для отопления домов, парников, птицеферм...

ИЗУЧАЕТСЯ АВАРИЯ Так испытывают прочность автомашины американские инженеры (см. фото). Одну из них они сбросили с высоты 40 м. Соприкосновение машин в вертикальном положении соответствовало их столкновению на дороге со скоростью 100 км в час. Специальные датчики зарегистрировали возникающие усилия.

27