Юный техник 1967-07, страница 37

Юный техник 1967-07, страница 37

Нелегким был путь Марины Попович — от полетов на учебном самолете в аэроклубе до овладения реактивным истребителем. И все время ей приходилось и приходится учиться. «Останавливаться нельзя, — говорит она.— Присядешь отдохнуть, глядишь — уже отстала». На снимке: М. Попович и старейшая лётчица О. Ямщикова.

Вернулась в техникум, закончила его.

Потом записалась в аэроклуб, в парашютный кружок. Хорошо помню свой первый прыжок. Взлетели на ПО-2, набрали высоту. Перед прыжком еще раз заставила себя вспомнить все, что надо было делать. Все по порядку.

«Приготовиться!» — раздалась команда. И новая команда: «Пошел!»

«Пошел! Пошел! Пошел!» — зазвенело у меня в ушах. Закрыла глаза — и словно в бездну ухнула! Ощущение такое, будто падает только тело, а сердце там, на крыле самолета, осталось...

Резкий рывок — открылся парашют. Открываю глаза и с ужасом вижу, как все ближе и ближе земля... Резко, до странного резко чувствую запах вспаханного поля. Забываю приготовиться к приземлению и заваливаюсь на бок.

«Что случилось? Почему она не встает?» — слышу голоса.

Подоспевшие товарищи помогли мне подняться, протянули букет ромашек: «За твой первый, Маринка, прыжок!»

Но и прыжки с самолета не дали мне права летать. Дело в том, что не вышла я ростом, была слишком маленькой, а это и было главной помехой при поступлении в летное училище.

Что делать? Плакала я и по врачам ходила, выспрашивала «рецепты» роста. «Вам же только еще восемнадцать, успеете, подрастете», — утешали они меня. Однако мне не терпелось поскорее подрасти и поступить в летное училище. Для этого начала я делать разные упражнения и даже, как летучая мышь, вниз головой висела, стараясь «вытянуть» свои ноги.

Для того чтобы стать летчиком, пришлось из Новосибирска, где я жила в то время, ехать за разрешением в Москву.

Вступительные «экзамены» — технику пилотирования — принимал у меня генерал. Я заняла переднюю кабину самолета, он — заднюю. «Готова?» — спрашивает. «Готова! — отвечаю и прошу: — Разрешите только, товарищ генерал, подушку взять, а то у меня ноги до педалей не достают». — «А кукла, девочка, тебе не нужна?» — удивился он, но взять подушку разрешил.

Как ни строг и придирчив был генерал, экзамены я все-таки сдала. Так поступила в летное училище.

После училища меня сразу же послали в Москву участвовать в воздушном параде — задание важное и сложное. После первого кильватерного полета меня тошнило, мне было очень тяжело. Оказалось, что тот, кто был впереди, то «давал» пятикратную перегрузку, то невесомость в самолете. После этого я думала, что не смогу летать, что для сложного пилотажа я не готова. Но ко мне подошла Подрягина, опытная летчица, и говорит:

— Тебя, Марина, подвел вестибулярный аппарат, надо тренировать его...

И я начала тренировать вестибулярный аппарат, готовиться к сложным полетам. А потом установила мировой рекорд на самолете РВ-2.

Сейчас я летаю на больших реактивных самолетах.

Рассказала я о себе так подробно потому, чтобы вы, девочки, знали: путь к штурвалу самолета, путь в небо не простой путь. И прежде, чем окончательно сделать свой выбор, вы должны хорошенько взвесить все «за» и «против», чтобы потом не отступать, а идти к своей цели, к мечте своей, какие бы трудности ни встречались на вашем пути.

А начинать надо с аэроклуба. Таких клубов сейчас очень много. Есть они, например, в Саранске, Калуге и других городах.

Рассназ Марины Попович записал Б. ПОЛЯНОВ

3*

35