Юный техник 1967-07, страница 36

Юный техник 1967-07, страница 36

CtfU/пеньки в nedo

С самых малых лет я мечтаю стать летчиком. Трудности меня не страшат. Никакие! Только бы сесть за штурвал, только бы подняться в небо! Но, н сожалению, я не знаю, с чего начать. Подскажите, дорогая редакция, как мне быть, как осуществить—если она осуществима — мою мечту...

(Из письма Веры Морошкинои, г. Ярославль)

» * *

Это письмо мы показали Марине Лаврентьевне Попович, летчику реактивных самолетов. Прочитала она письмо, улыбнулась.

— И мне пишут девчонки. О том же. Рецепта одного для всех, конечно, не существует. У меня было так. В нашей семье все: отец, мама, сестры — увлекались музыкой. А я почему-то остановила свой выбор на цимбалах. Музыкой я занималась всерьез. Отец говорил радостно: «В меня пошла. Будешь, Маринка, музыкантом».

Кто знает, может, так бы оно и было, если бы не война. Мне было тогда девять лет. Мне случалось не раз видеть воздушные бои, как стремительно бросались на «мессеров» «ястребки». Небо раскалывалось от взрывов и пулеметных очередей. Тогда-то впервые и появилась у меня мысль стать летчиком... Шло время. К неудовольствию родных, забросила цимбалы и только и делала, что читала книги про летчиков.

После восьмого класса поступила в авиационный техникум. «Наконец, — думала, — моя мечта сбылась. Закончу техникум и буду летать». Но оказалось, что диплом об окончании техникума никаких прав на пилотирование самолета не дает. Мне предстояло не летать, а лишь строить самолеты.

Расстроилась я, ушла из техникума.

«Чтобы учиться летать, —- объяснили мне, — надо иметь за спиной десять классов».

34