Юный техник 1967-07, страница 50

Юный техник 1967-07, страница 50

ЛАСТЫ

ГОЛОВНОЙ УБОР

Помните, год назад в 6-м номере нашего журнала вы нашли конструкцию индейской палатки «ти-пи». Теперь вы можете даже поиграть в индейцев, сделав для этого из перьев необходимые знаки отличия. Их вы видите на рисунке слева. На этих страницах «Спортивной перемены» вы найдете полезные советы для тех, кто решил провести часть своих каникул на природе.

Если ночью стало свежо, вы можете соорудить обогреватель для палатки. Раскалите камни на лагерном кост-ре, сложите их в ведро, а потом ведро опрокиньте внутри - палатки так, как показано на рисунке.

ЖЕЗЛ Вождя

Посмотрите на рисунок слева. Эти ласты дают возможность очень быстро плавать. Хорошие пловцы с успехом 1 пользуются ими во всех видах плавания; для средних пловцов кроль становится менее утомительным на длинных дистанциях. На рисунке показано, как можно сделать ласты из двух частей — своего рода сандалий и подвижной части из ткани.

Ласты нужно сделать так, чтобы угол их изгиба составлял не более 50°. Это и есть необходимый угол: он дает возможность подвижной части ласта быстро возвращаться в исходное положение. Ткань для ласта должна быть достаточ

но тонкой — льняная и хлопчатобумажная. Она натягивается на проволочный каркас. Перед тем как сшить ткань по рисунку каркаса, пропитайте ее составом, который сделает ее непромокаемой.

Подошвы сделайте из фанеры. Подпятник вырежьте из старой резиновой камеры. К нему прикрепите ремни, охватывающие лодыжку. Заметьте, что к подошве приклеиваются кожа или каучук такой же толщины, что и ремни. Это необходимо для того, чтобы не натереть кожу ног. Края всех деталей тщательно отшлифуйте наждачной бумагой, а все составные части покройте двумя слоями лака.