Юный техник 1967-07, страница 66

Юный техник 1967-07, страница 66

Занятие семинара «Добрых мастеров» по слесарному делу ведет член Экспертного совета Патентного бюро «ЮТа» Н. КОЗЬМИН.

Почему «гудит» кран при сильном напоре воды? Это золотник ослабевает, и клапан начинает вибрировать. Замените крепящую скобу, согнув ее из новой проволоки (см. рис. 1).

* * *

Если в кухне испортился водопроводный кран, его можно починить так. Найдите на подводящей трубе аварийный вентиль и закройте его. Теперь отвинтите верхнюю гайку крана и смените имеющуюся на золотнике кожаную прокладку (рис. 2).

* * *

Вы купили отвертку. Очень часто она ломается...

Нагрейте рабочий конец отвертки до темно-красного цвета (700° С) и быстро охладите в воде или масле, потом зачистите шкуркой и снова осторожно нагревайте до появления фиолетового цвета. Потом снова быстро

охладите (см. рис. 3). Жало отвертки будет прочным, но не хрупким.*

* * *

Чтобы сделать кольца для штор, возьмите прут нужного диаметра, с одного конца просверлите отверстие, чуть больше диаметра проволоки.

Проволоку зажмите в тисках между двух дощечек, так, чтобы конец торчал над дощечками. Вставьте его в отверстие прутка и крутите пруток за другой конец, согнутый в виде рукоятки (см. рис. 4.). Следите за тем, как укладываются витки пружины. Теперь разрубите пружину по виткам.

Как укрепить карниз для штор? Сверлом с победитовым наконечником или шлямбуром проделайте отверстие в стене. На шуруп намотайте по резьбе спираль из мягкой проволоки (медной или латунной). Концы проволоки заделайте в виде усиков. Затем вставьте шуруп с намотанной на него спиралью в отверстие и замажьте алебастром или гипсом (см. рис. 5). Когда алебастр «схватится», выверните отверткой шуруп. Теперь этим шурупом можно приворачивать карниз.

* * *

Как вырезать из резины прокладки и кольца точно заданных размеров? Растопите в банке парафин, налейте его на доску или фанерку и сверху наложите резину. Застывая, парафин прочно приклеит резину к доске.

Сделайте нехитрое приспособление, которое у слесарей называется «балеринка» (см. рис. 6). Установив нужный размер между центром «балеринки» и острием резца, действуйте ею как циркулем.

* * *

Затупленные ножницы легко заточить. Для этого достаточно взять кусочек мелкой наждачной шкурки и постричь ее ножницами (см. рис. 7).

Главный редактор С. В. ЧУМАКОВ

Редакционная коллегия: В. Н. Болховитинов, В. Г. Борисов, А. А. Дорохов, В. В. Ермилов, В. Г. Кузнецов, В. В. Носова (зам. гл. редактора), Е. А. Пермяк, А. С. Яковлев

Художественный редактор С. М. Пивоваров Технический редактор Г. И. Лещинская

Адрес редакции: Москва, К-104, Спиридоньевский пер., 5. Телефон К 4-81-67 (для справок) Рукописи не возвращаются Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

Сдано в набор 19/V 1967 г. Подп. к печ. 17/VI 1967 г. Т02470. Формат 60x907ie. Печ. л. 4 (усл. 4). Уч.-изд. л. 5,5. Тираж 600 000 экз. Цена 20 коп. Заказ 1113. Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Москва. А-30,

Сущевская, 21.

64