Юный техник 1967-07, страница 65

Юный техник 1967-07, страница 65

КУДА

ПОЙТИ УЧИТЬСЯ

Щ

СПРАВОЧНОЕ !

Этот вопрос волнует всех, кто только что окончил школу, и тех, кому предстоит расстаться с ней через 2—3 года.

В этом номере мы хотим обратит^ ваше внимание, ребята, на несколько специальностей, в которых сегодня особенно нуждается страна. Например, большая потребность в техниках-строителях различных профилей.

Вы знаете, как быстро растут у нас города. Ежедневно газеты и радио сообщают о тысячах квадратных метров новой жилой площади, заселяемых новоселами. Но что такое выстроить новый дом, улицу, квартал,город? Это ведь не только возвести стены, но и изыскать новые источники водоснабжения, построить очистительные и водонасосные станции, проложить километры новых коммуникаций для питьевой и сточных вод и решить много других очень важных проблем. Кому приходится их решать? Техникам-технологам.

Подготовкой этих специалистов занимаются коммунально-строительные техникумы. Вот адреса некоторых из них: г. Калуга, ул. Герцена, 16; г. Новороссийск, ул. Свободы, 23; г. Томск, ул. Обруб, 4.

А знаете ли вы о специальности техника-сантехника? Это они устанавливают и эксплуатируют вентиляционные устройства, занимаются вопросами кондйционирования воздуха. Как мастера своего дела, техники-сантехники хорошо знают свойства материалов, из которых изготовлены эти системы, умеют определять их качество, организовать работу по монтажу вентиляционных систем, руководят- этой работой, проверяют ее и проводят испытания. Они знакомы с основами экономики и умеют составлять документацию на работы, выполняемые по монтажу вентиляционных систем.

А готовят техников-сантехников монтажные техникумы, которые есть в Свердловске (ул. Декабристов, 83), в Новосибирске (пр. Дзержинского, 1), в Курске. (Советская улица, 14), в Москве (вечерний техникум, В. Первомайская улица, 45а, корп. 12) и в других городах.

Но вот здание готово. Государственная комиссия приняла его к эксплуатации. Чтобы быть хозяином нового здания, уметь грамотно эксплуатировать его, вести ремонтно-строительные работы, тоже надо быть техником-строителем.

Тот, кого заинтересует специальность «техническая эксплуатация зданий», может поступить в Московский строительный и жилищно-коммунальный техникум (ул. Усиевича, 31).

За время учебы в этом техникуме вы познакомитесь со структурой жилищных органов, основами жилищного законодательства, правилами и нормами технической эксплуатации зданий, узнаете о физических свойствах грунтов и строительных материалов, об искусственных и естественных основаниях, о видах и конструкциях фундаментов, изучите ремонт всех видов центрального отопления, печей, вентиляции, дворовой сети водопровода, канализации, газа, теплотрассы и электрокабелей, познакомитесь с механизмами и приспособлениями, применяемыми при эксплуатации и ремонте зданий, а также автоматическими устройствами в жилищном хозяйстве.

63