Юный техник 1967-08, страница 44

Юный техник 1967-08, страница 44

СТАНДАРТ НА РАДУГУ

С. ГЛУХОВ ||

**ебольшое помещение лаборатории битком набито приборами. Но больше всего здесь труб. Они опутывают стены, свисают с потолка, вырастают из пола. Лес труб, в котором без провожатого не проберешься..,.

Знать их назначение одному человеку просто немыслимо. Порядок заведен такой: каждый отвечает за свой участок. Мой знакомый, к примеру, слесарь по специальности, заведует своей частью — трубами, по которым в лабораторию идет топливо. Тут он главный, только он ведает, где эти трубы берут начало и куда бегут. И если вдруг заболеет или уйдет в отпуск, придется, пожалуй, отложить опыт.

Так было несколько лет назад. А загляните в эту лабораторию сегодня. Серые промасленные трубы аккуратно выкрашены, все сияет, как и должно быть после ремонта. Только ремонт был необычный. Присмотревшись, в красках можно заметить определенную продуманность. Одни повторяются чаще, другие совсем редко. Нашли инженеры надежного провожатого в своем лабиринте. Цвет!

Психологи считают, что форму и образ предмета человек запоминает гораздо быстрее, чем его окраску. Почему бы не поступить так — делать каждую трубу или баллон строго определенной формы?

Первый аргумент «против»: оборудование станет слишком дорогим. И потом: что такое форма предмета? Когда мы рассматриваем куб, то видим его очертания благодаря свету, Тени и цветовым пятнам. Некоторые физиологи считают даже, что глаз форму саму по себе не воспринимает, а видит лишь цвет и светотень. Значит, и нам нет смысла пользоваться слишком сложными символами.

Простота имеет и еще одно достоинство. Представьте себе светофор, где вместо разноцветных огней горит один, а команды: «Стоп», «Осторожно», «Путь открыт» — подаются геометрическими фигурами. Немало катастроф случилось бы на дорогах по вине такого регулировщика. Ведь прежде чем исполнить его команду, шоферу пришлось бы секунду-другую расшифровывать в уме ее значение. А цветовой сигнал действует мгновенно. Красный цвет — нога сама тянется к тормозу.

Сколько к тому же можно придать форм предмету, таких, которые бы читались с первого взгляда: треугольник, куб, квадрат, сфера... Немного. Цветовых же оттенков глаз воспринимает около 13 тысяч. Столько соответственно можно закодировать и единиц информации.

Конечно, использовать все, на что способен глаз, удается далеко не всегда. Подводят краски. Практически можно получить только несколько десятков цветов. Из них инженеры и составили как бы «азбуку цвета». Чтобы не было путаницы, надо было навести в обозначениях такой же порядок, как в алфавите, — от А до Я. Иными словами, ввести стандарт на окраску.

Что и в какие цвета красят — вы видите на рисунках. Составляя

42