Юный техник 1967-08, страница 45

Юный техник 1967-08, страница 45

«алфавит», инженеры старались выполнить еще одно требование. Выбранный цвет должен действовать на человека психологически верно. Зеленый, к примеру, не годится для окраски пожарного крана. Такой цвет успокаивает. При пожаре от человека требуется, чтобы он действовал решительно, быстро, энергично.

Так сами собой наметились ограничения. Технический комитет Международной организации стандартов рекомендует выделить в особую группу три цвета: зеленый использовать для мест, где человек может чувствовать себя в безопасности, оранжевый (иногда применяют желтый) должен предупреждать об опасности, красный — соответствовать приказу «Стой!». Эти три цвета запрещается употреблять в каких-либо других целях.

Швее мастерившей впервые флаг Французской республики, пришлось, я думаю, немало подивиться. Все вроде бы делала она как полагается: подобрала ткань нужных цветов — красную, синюю и белую, выкроила полосы одинаковой ширины. Но когда сшила и посмотрела издали, синего цвета на флаге оказалось больше, чем красного, белого тоже. «Почему?» — гадала она. А потому, что французский флаг с «секретом». Между цветными полосами, чтобы они казались одинаковыми, надо было соблюсти по ширине пропорцию: 30—33—37 (синий, белый, красный).

Это только одна из бесчисленных загадок цвета: он искажает пространство. А вот другая. Операторы, работающие за пультами управления, нередко замечали, как на белом фоне маленькие пятнышки-кнопки фиолетового, оранжевого и желтого цветов приобретают временами красный оттенок. О назначении кнопок приходилось догадываться по их расположению. Цвету же довериться было нельзя.

Физиологи окрестили этот курьез «эффектом малых пятен».

Но сколько еще загадок цвета остается незамеченными! И как тщательно приходится продумывать и проверять, какую краску и для каких целей выбрать, прежде чем взяться за кисть.

Почему, вы думаете, для особо ответственных сигналов выделен красный цвет? Не за яркость. Из всех цветов лишь красный не изменяет своей окраски ни при каких обстоятельствах. С другими же нередки казусы. Если, например, двигаться на сигнал зеленого или синего цвета, то первое время они кажутся нам белыми.

Провожатым и советчиком в лабиринте машин и цехов цвет стал сравнительно недавно. А вот для исследовательских целей его использовали еще в XVII веке, когда изобрели призму. Первое применение цвету нашли астрономы. По спектру они определяют вещества, из которых состоят звезды, и даже скорости их движения.

Сегодня цвет обучили и обыденной работе в заводских лабораториях. Определяют с его помощью температуру, исследуют структуру металлов. Но самая главная его работа — физико-химический анализ веществ.

Цветовой метод называется колориметрией (от слова color — цвет). Он нашел применение не только у химиков, но и у геологов, металлургов, машиностроителей. Как, например, определить износ деталей в машине, которая проработала всего несколько часов?

I