Юный техник 1967-12, страница 23

Юный техник 1967-12, страница 23

лит и часто поражает окружающих мудростью своих суждений, мудростью, которую дал ему опыт. Мы обязаны этим гибкости, живучести мозга.

Конечно, машины за минуты решают сложные математические задачи, на решение которых обычными способами у математиков ушла бы вся жизнь. Но зато в огромном большинстве других случаев мозг, нервная система живых организмов оказывается гораздо совершеннее машины.

У природы очень много недосягаемых пока для техники образцов и устройств. Она может с усмешкой взирать на многие неуклюжие, гигантские творения человеческих рук. Но будем снисходительны к машинам. Ведь техника еще так молода! Сколько лет мозгу? А сколько машине? Вы не задумывались? Давайте посчитаем вместе, конечно, приближенно. Мозгу, нервной системе (разумеется, начиная с самых древних, примитивных существ) около 1,5 миллиарда лет. А машине (если вести счет с примитивных механизмов) около 10 тысяч лет. То есть машина моложе мозга в 150 тысяч раз.

А теперь попробуем, разумеется тоже условно, приближенно подсчитать, во сколько раз мозг совершеннее машины. Возьмем хотя бы количество элементов, из которых строится мозг и машина. Мозг, округленно, состоит из 15 миллиардов кпеток. Электронная машина в среднем содержит 100 тысяч элементов. Даже если отбросить другие преи

мущества мозга, то получается, что электронные машины сейчас в 150 тысяч раз примитивнее мозга. Но это простительно: ведь они в 150 тысяч раз моложе мозга. Как говорится, дитй малое, неразумное...

Выход один — не имитировать мозг, не копировать его, а найти принципы, на которых он работает, извлечь главное, полезное для техники, Это и составляет задачу бионики.

Разрешима ли эта задача! Конечно.

Если «неразумная» природа сумела разместить великолепное устройство из 15 миллиардов клеток в объеме всего 1,5 кубического дециметра, устройство, которое расходует мощность 25—40 ватт (одна электрическая лампочка!), то неужели это окажется не под силу разумному человеку? Все зависит от времени и усилий.

Прогресс науки и техники идет с большим ускорением. Чтобы электронным машинам догнать мозг, вовсе не потребуется ждать еще 10 тысяч лет. Первые электронные машины появились всего четверть века назад. Я думаю, пройдет еще столько же, и они смогут конкурировать с мозгом и по компактности, и по экономичности, и по надежности. Развитие многих наук, в том числе нейробионики, поможет выполнить эту грандиозную задачу. Ради этого стоит упорно, шаг за шагом, исследовать работу мозга, распутывать этот невероятно сложный клубок схем и механизмов.

со стола исследователей

Л?сс (наносные отложения) увеличивает силу землетрясения. Это было подмечено во время толчков в Ташкенте. Там в неноторых местах слой лёсса мощностью от 20 до 40 м лежал на коренных породах. И в этих точках интенсивность землетрясения была больше на один балл, чем рядом. То же установили в районах, где находятся отложения галечника.

2* 19