Юный техник 1967-12, страница 26

Юный техник 1967-12, страница 26

ОТ БЕЛГРАДА ДО ЯДРАН-МОРЯ

С. ЧУМАНОВ

Маленькая латунная ракета на подставке из жести. Мы укрепили ее на приборной доске автобуса, и ракета промчалась полторы тысячи километров по дорогам Югославии. На каждой неровности шоссе она смешно и весело кивала пассажирам, словно приглашая гостеприимно в города и села, в горы и долины, на теплую Адриатику и в холодные глубины сталактитовых пещер.

Ракета — подарок ребят из села Лозовик.

Далекое от столицы и проезжих дорог село. Но когда в Югославии бывают советские космонавты — Титов, Николаев, Попович, Николаева-Терешкова, они обязательно заезжают сюда.

Почему? Неужто с космических высот так заметен Лозовик? Нет, дело совсем в другом.

В селе Лозовик есть свой космодром. И с этого космодрома недавно была запущена советская ракета КН-5. Сделала это Наташа Ку-растикова. (Кто такая Наташа, объяснять не буду. Для этого достаточно раскрыть «ЮТ» № 8 за 1967 год и прочитать статью «Растет «Чайка». Это о ней.)

...Наташе понадобилась направляющая — металлический стержень, на который крепится ракета перед стартом.

Кто бегом, кто на велосипеде — десятка полтора мальчишек умчались по сельским улицам. Вскоре они вернулись с кусками толстой проволоки. Наташа критически осмотрела все, что они притащили, и... забраковала. Проволока была гнутая и ржавая. Мальчишки метнулись в школу. Из раскрытого окна мастерской послышался перестук молотков И снова появились: руки, носы в ржавчине. Зато стальной стержень был вычищен шкуркой до зеркального сияния и выпрямлен так, что хоть бери его вместо чертежной линейки.

А народу все прибывало. И когда Наташа попросила всех рассту

22

питься, освободить круг пошире, задние ряды оказались выжатыми в прилегающие улочки.

Наташа установила ракету в центре площади... Зажгла спичку. Все затихли. И вдруг ракета стремительно рванулась вверх, оставляя белый след.

Восторг был полным! Никто еще здесь не видел ракету в полете, хотя ни в одном селе Югославии не знают о ракетах и космических кораблях так много.

Космодрому в Лозовике столько лет, месяцев и дней, как первому советскому искусственному спутнику Земли.

Его позывные — знаменитое «бип-бип-бип» — донеслись и сюда Ребята немедленно атаковали своего учителя Радомира Марковича вопросами: что такое спутник да как он летает? Но учитель сам толком ничего не знал. И предложил ребятам во всем разбираться вместе, а для этого организовать в школе клуб «селенитов» (от слова «Селена» — Луна). Пока добывали сведения о первом советском спутнике, пока спорили, как получше назвать свой клуб, — новое потрясающее известие — в космосе Лайка!

С того дня и стал клуб селенитов называться «Лайка». Уже несколько поколений школьников были членами этого клуба. Да что там школьники! Все село живет делами клуба. Когда взлетает очередной космический корабль, папы, мамы вместе с сыновьями и дочками начинают вытачивать из дерева, полировать, красить его модели. Самая лучшая занимает место на космодроме клуба.

Без помощи родителей «селениты» не соорудили бы планетария. И все село считается со сводками, прогнозами погоды, которые дает метеоцентр клуба.

Теперь понятно, почему наши космонавты, приезжая в Югославию, обязательно заглядывают р Лозовик. И, разумеется, делегация