Юный техник 1967-12, страница 27

Юный техник 1967-12, страница 27

РАДА Н-МОРЯ

...Наташе понадобилась направляющая — металлический стержень, на который крепится ракета перед стартом.

Кто бегом, кто па велосипеде — десятка полторв мальчишек умчались по сельским улицам. Вскоре они вернулись с кусками толстой проволоки. Наташа критически осмотрела все, что они притащили, и... забраковала. Проволока была гнутая и ржавая. Мальчишки метнулись в школу. Из раскрытого окна мастерской послышался перестук молотков. Н снова появились: руки, носы в ржавчине. Зато стальной стержень был вычищен шкуркой до зеркального сияния и выпрямлен так, что хоть бери его вместо чертежной линейки.

А народу все прибывало. И когда Наташа попросила всех рассту

питься, освободить круг пошире, адние ряды оказались выжатыми прилегающие улочки. Наташа установила ракету в центре площади... Зажгла спичку. Все затихли. И вдруг ракета стремительно рванулась вверх, оставляя белый след.

Восторг был полным! Никто еще здесь не видел рвкету в полете, хотя ни в одном селе Югославии знают о ракетах и космических кораблях так много.

Космодрому в Лозовике столько лет, месяцев и дней, как первому советскому искусственному спутнн-Земли.

Его позывные — знаменитое «бип-бип-бип» — донеслись и ск>-Рсбята немедленно атаковали своего учителя Радомира Маркови-вопросами: что такое спутник как он летает? Но учитель сам толком ничего не знал. И предложил ребятам во всем разбираться вместе, а для этого организовать в школе клуб «селенитов» (от слова Селена» — Луна). Пока добыва-свсдения о первом советском спутнике, пока спорили, как получ-назвать свой клуб, — новое потрясающее известие — в космосе Лайка!

С того дня и стал клуб селенитов называться «Лайка». Уже несколько поколений школьников были членами этого клуба. Да что там школьники! Все село живет делами клуба. Когда взлетает очередной космический корабль, папы, мамы вместе с сыновьями и дочками начинают вытачивать из дерева, полировать, красить его модели. Самая лучшая занимает место на космодроме клуба.

Без помощи родителей «селениты» не соорудили бы планетария. И все село считается со сводками, прогнозами погоды, которые дает метеоцентр клуба.

Теперь понятно, почему наши космонавты, приезжая в Югославию, обязательно заглядывают в Лозовик. Н, разумеется, делегация

27