Юный техник 1967-12, страница 29

Юный техник 1967-12, страница 29

И везде, всюду, где были наши ребята, память о мужестве воинов свежа. В Белграде, где в центре города, в тенистом и удивительно тихом парке, — ряды беломраморных плит, а на них имена, имена или просто — «Девяносто два неопознанных бойца Советской и Югославской армий». Недалеко от Белграда есть высокая зеленая

ли наверху старого серба-сторожа. Сторож открыл вделанную в стену железную дверцу, достал книгу почетных посетителей. И расписался в ней солдат Федоров, родившийся в Костроме, наступавший от Волги до Белграда.

Маршал Бирюзов погиб на горе Авала. Не во время битвы за Белград, а через 20 лет. Он и его

\

L.

гора Авала. Здесь прямо из леса поднимается бетонная громада телевизионной вышки, а на самой вершине мавзолей из темно-серого гранита — памятник Неизвестному солдату. Мавзолей тридцать лет тому назад построил великий югославский скульптор Иван Мештро-вич. Фашисты устроили на нем наблюдательный пункт. Проще всего было расстрелять их прямой наводкой из орудий. Но тогда безвозвратно погиб бы мавзолей... И солдаты маршала Бирюзова, наступавшие на Белград, штыками, без выстрела, чтобы следов от пуль не осталось на полированном граните, уничтожили фашистов. Они заста-

29

друзья торопились на праздник в честь освобождения Белграда. Н самолет врезался в скалы Ава-лы. На этом месте сейчас памятник: два огромных самолетных крыла. Так и стоят они почти рядом — памятник Неизвестному солдату и советским полководцам, имена которых знает в Югославии каждый.

...Ночью мы уезжали из Лозови-ка. Ракета КН-5 осталась навсегда на школьном космодроме. А с нами уезжала латунная ракета — подарок здешних ребят.

Да, полторы тысячи километров промчался наш автобус по дорогам Югославии. Сегодня ребята