Юный техник 1967-12, страница 32

Юный техник 1967-12, страница 32

ЗДЕСЬ

УДЛИНЯЮТ МИЛЛИМЕТРЫ

Оптическая линейка — прибор нежный, даже капризный. У него сложная оптика, которая увеличивает 1 мм настолько, что на экране прибора этот миллиметр растягивается на целых 20 см. Токарь, рассматривая деталь под мощным «микроскопом», уже не переборщит — обточит деталь точно, как нужно по заданию. Срежет-то он какие-нибудь доли миллиметра, а у него перед глазами резец пройдет куда больший путь.

Но наш рассказ не об оптической линейке, а о заводе, который их будет изготовлять. И тут сразу же нужно сказать: прибор капризный. его производство— тем более, оно требует величайшей чистоты. аккуратности и порядка.

...Из вестибюля завода людской поток направляется на первый этаж. На второй и выше — нельзя. Нужно сначала побывать в душе и переодеться в специальный костюм, хранящийся в ящиках, где никогда не бывает пыли. Обувь также меняется.

Затем путь лежит через систему тамбуров. И вот дверь в цех. Только открыли ее. как навстречу подул ветерок. В цехе давление всегда чуть повышено — пыль, если ее кто-то внесет, выдувается прочь.

В рабочем помещении идеально чисто, слегка влажно, температура в нем постоянна — 20°. Изменения на десятую градуса, а возле фотоэлектронных машин — на сотую здесь расцениваются как катастрофа (фотоэлектронные машины наносят на оптические линейки деления).

Работа в цехе идет только при дневном свете. Единственно куда он не проникает — это в боксы, где стоят фотоэлектронные машины. Тут «святая святых» завода. Стены боксов сделаны из алюминия, пол — из металлических плит, лампы здесь находятся за

подвесными стеклянными колпаками, которые задерживают тепловые лучи. Словом, бокс подобен термосу.

Людей в нем нет. Б течение восьми часов, пока работает фотоэлектронная машина, туда вход запрещен. Кончилась работа, можно войти, забрать готовую оптическую линейку и поставить вместо нее новую. Рабочий вышел, а машина «молчит». Четыре часа надо ей ждать, чтобы утихла «буря», вызванная приходом человека.

Оптические линейки до недавнего времени изготовляла только одна швейцарская фирма. Она запрятала свои цехи под землю, чтобы уберечь их от пыли, излишней влажности, колебаний температуры. Даже проехавший рядом грузовик мог нарушить налаженный процесс. Швейцарская фирма охотно продавала свою продукцию. но только вместе со станками.

Но Советскому Союзу станки были не нужны. Наши инженеры создали фотоэлектронную машину, которая работала получше швейцарских, механических.

Машина была создана, оставалось построить завод. Упрятать его под землю? В Ленинграде это трудно, грунт не позволяет. Подыскать место далеко за городом? Невыгодно. Специалисты ленинградского отделения института «Гипростанок» решили строить в городе и не под землей.

Они применили новый вид фундамента — висячий. 200 витых пружин из тонкой стальной проволоки прикрепляются к кронштейнам, а к ним с другой стороны — основание для фотоэлектронной машины. Любая вибрация бесследно угасала в стальных витках. От других нарушителей спокойствия избавиться было уже легче.

32