Юный техник 1967-12, страница 35

Юный техник 1967-12, страница 35

или иного сорта, находить по верхней и нижней критическим температурным точкам те климатические границы, которые окажутся для растения самыми лучшими.

Уже сейчас открытие, сделанное на кафедре биофизики Московского государственного университета, нашло в сельском хозяйстве самое широкое применение.

С дальнейшим изучением хеми-люминесценцни ученые связывают надежду победить, может быть, самую страшную из болезнен XX века — лучевую. Дело в том, что последние исследования показали — хемилюминесцеиция усиливается и в том случае, если повреждены наиболее чувствительные структуры живого организма — лнпопротеиновые (жиробелковые) комплексы. В этом случае липид, лишенный привычкой белковой защиты, начинает усиленно окисляться, вызывая тем самым вспышку хемилюминесиенции.

Ясно, что если живые клетки поражены лучистой энергией, разрушающей именно эти структуры, интенсивность постоянного сверхслабого свечения увеличивается. Специальные приборы легко установят, какие имен

но из клеток организма поражены. Не надо и говорить, что врачам при столь полной информации справиться с болезнью гораздо легче...

Но еще важнее другое — удалось установить, что в плазме крови животных и человека всегда присутствуют вещества, обладающие особым свойством гасить свечение, антиокислители. Здесь можно дать волю фантазии — ведь, возможно, экстракты таких веществ и станут со временем лучшим и надежным лекарством против страшной болезни. Но пока это вопрос завтрашнего дня. И не единственный из вопросов, связанных с хемилюминесценцией. Кто знает, что еще принесет человечеству это интереснейшее явление, когда его всесторонне изучат и разгадают до конца?..

СО СТОЛА ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ

Электронное оборудование системы, предназначенной для слепой посадки самолета, содержит 1 200 ООО первичных элементов — диодов, транзисторов, сопротивлений, конденсаторов и т. д. Сравните: в вашем телевизоре — 400 таких элементов.

Тома с проектом электронной вычислительной машины «Мир», уложенные стопкой, превышают размеры самой машины. Это говорит не о том, что «Мир» невелик, а скорее о другом — как много труда требует разработка технической документации. Вот почему специалисты по кибернетике стараются «научить» ЭВМ проектировать себе подобных.

Предполагается, что минимальная скорость солнечного ветра — 200 км в сек.

Не уровень солнечной активности, а скорость ее изменения — вот причина различных пертурбаций на нашей планете: от колебаний в циркуляции атмосферы и океана вплоть до миграции рыб и величины их улова.

В мантии — причина платформенных движений Земли, скорость которых может достигать 1 м в год. Этому препятствует, однако, вязкий слой, находящийся под мантией. Ои притормаживает движение различных участков земной коры.

Наша планета теряет каждую секунду около 6,02 • 10" м/и тепла.

Биологические ресурсы Земли меняются: одни виды растений и животных исчезают и заменяются другими. Как правило, эта замена не равноценна: уходят лучшие. Лучшие с точни зрения хозяйственной ценности. Например: саванны появляются на месте различных типов тропических лесов, осининии и березняки — на месте хвойных и широколиственных лесов, огромные территории пустынь и полупустынь, богатые фауной копытных, превращены в низкопроизводительные угодья, часто в неудоби. Причина, говорят ученые, в неразумной деятельности человека.

Обычное листовое стекло может обладать прочностью в 200—300 нг/ммг. Правда, для этого его нужно обработать специальными способами.

35

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Диод как гасящее сопротивление?

Близкие к этой страницы