Юный техник 1967-12, страница 31

Юный техник 1967-12, страница 31

пяти материков

ПОДАРОК ЗЕМЛИ. Геологи искали нефть. И когда из скважины ударил газовый фонтан, подумали — порядок. Но их ждал сюрприз — из недр била струя чистой двуокиси углерода. Такие месторождения чрезвычайно ценны, это редкость, в мире их наперечет. Источник ценного газа, найденный венгерскими геологами, заменит несколько химических комбинатов. Он даст отличное сырье для изготовления сухого льда, соды, минеральных удобрений, а также позволит построить целый завод газированной воды.

ДЛЯ БУДУЩИХ КОСМОНАВТОВ. Варшавские специалисты спроектировали и построили центрифугу, на которой тренируются летчики и планеристы. Но как только понадобится, на ней смогут испытать себя и польские космонавты.

УДОБРЕНИЕ ВЗРЫВОМ. Под кучн суперфосфата, уложенные на нраю поля, под клады слстс я взрывчатка. Следует взрыв — минеральное удобрение равномерно покрывает большой кусок пашни. Взрыв за взрывом — удобрено громадное поле. А затрачено всего 10 сен. И не думайте, что это очень дорого. Чтобы рассеять полтонны удобрения, нужно 500 е взрывчатого вещества. Новый способ обходится в б раз дешевле машинного (ГДР).

ВЫХОД К МОРЮ — ПОД ЗЕМЛЕЙ. Чехословакия станет морской державой. На берегу Адриатического моря она выстроит порт и подведет и нему подземный тоннель, который пройдет недалеко от границы Югославии с Италией. Тоннель {его длина 350 км) будет большим — по нему смогут ходить тяжелые железнодорожные составы. Прибыв в порт, они будут въезжать прямо на оиеанскне суда. Автоматы нагрузят их — можно двигаться обратно. Проект уже готов (см. рис.). Дело эа строителями.

РАЗЖИЖЕННАЯ ВОДА. Не удивляйтесь: ведь вода имеет определенный коэффициент вязкости, и, если его уменьшить, она станет более текучей, в просторечье — более жидкой. Химики ГДР уже добились этого. Они добавили в воду окись этилена в пропорции 1:100 000. Во время испытаний струя из брандспойта пролетела 54 м — в 1,5 раза дальше, чем обычно.

ИУДА ЛЕГЧЕ... На вытянутых руках «силач* держит блок... из пенопласта. который, кан известно, легче дерева. Однако по некоторым другим свойствам пенопласт ему не уступает. Вот почему его использовали (взамен дерева) для изготовления литейных моделей (ГДР).

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ВЕЛОСИПЕД. Его изобрел польский обходчик. Складно у него получилось: устойчивая и простая в изготовлении машина. И легкая — всего 20 кг, и довольно быстрая — 20 — 25 км в час. Конструкция понравилась специалистам, и они рекомендовали ее для серийного изготовления.

КОНВЕЙЕР ШИРИНОИ С РЕКУ. Me таллическая лента перекрыла Дунай Бесконечно оборачиваясь туда-обрат но, она перевозит самые разные гру эы. Это в 5—6 раз дешевле, чем пе ревозить их машинами по мосту (Ру мыння).

ИЗ СЕРИИ МАЛЮТОК. Болгария славится маленькими сельскохозяйственными машинами. Эти агрегаты — мастера обработки плодово-ягодных плантаций. Есть микротрантор, умещающийся на двух межгрядьях: есть вибрационная машина, собирающая груши, сливы, яблоки так же бережно, как и руки человека... А совсем недавно в Пловдиве появилась миниатюрная сеялка, предназначенная для небольших садов и огородов.