Юный техник 1968-10, страница 16

Юный техник 1968-10, страница 16

Нагии иптервъю

НА ВАХТЕ

Кандидат наук — за открытие нового метода добычи нефти Доктор наук — за создание универсального основания для морских буровых Дважды лауреат Государственных премий — за открытие и добычу нефти. Кавалер пяти орденов и многих медалей — оплть-таки за нефть.

В 1932 году студент-комсомолец Оруджег заступил на первую в своей жизни вахту — так называется рабочая смена на нефтяной ьышке Будущий специалист проходил практику в качестве рабочего.

С. А. ОРУДЖЕВ:

— С тех пор я добываю нефть — и в основном со дна моря. Этим занимались еще 60 лет назад. Тогда

промышленники начали засыпа! ь часть небольшой бухточки и бурили там скважины. Некоторое время тем же способом действовали советские инженеры. Потом появились наклонные скважины — море перестали засыпать. Как будто его можно было все завалить?!

Были открыты новые морские месторождения, в том числе и < амое крупное среди них — Нефтяные Камни.

(В ноябре 1948 года С А. Оруд-жев с группой сотрудников высадился на Нефтяные Камни — на скалы, торчавшие из воды. Требовалось узнать, что происходит здесь в шторм. Десант оставил на скалах несколько мешков с цементом. После сильного шторма его забрали с Нефтяных Камней — он был сухим )

С. А. ОРУДЖЕВ:

— На Нефтяных Камнях была пробурена первая морская скважина, через год после высадки она

с юность комсомольская моя...

Ты прочитаешь в этом номере рассказ о молодых изобретателях института Гипрокаучук, проектирующих заводы по производству каучука. Юбилею комсомола посвящают они свою работу. А вот страничка истории. Год 1933-й. Комсомолу пятнадцать лет. Скупые газетные строки:

«С. Н—это синтетический каучук. Производство настолько сложное, что его не смогли нэка освоить передовые капиталистические страны. Советский Союз за годы первой пятилетки построил три крупнейших завода синтетического каучука.

Завод С. К. в Воронеже построен преимущественно руками молодежи Комсомольский ударный батальон дни и ночи пооводил на стройке и своим энтузиазмом заражал всю молодежь». °

sfc * # ®

Перелистай еще несколько страниц журнала. Интервью с членом-коррес-пдодентом АН СССР Г. Н. Ф перовым. Вместе с ним молодые ученые Дубны вписывают новые элементы в таблицу Менделеева. А эта фотография сделана тридцать пять лет тому назад, когда еще не умели создавать космос на земле, не умели получать космических энергий и до гигантских ускорителей