Юный техник 1968-10, страница 17

Юный техник 1968-10, страница 17

дала нефть Этой скважине было на чем стоять . А лам предстояло достать нефть в открытом море. Я как-то стоял на берегу К^пия и думал: «Что делать?» Ни книг, ни опыта в этой области.

Как мы вышли из положения, известно. К эюму времени, кстати, относится авторское свидетельство, в котором мною в соавторстве с коллегам! предлагалась конструкция крупноолочного основания для буровой. Все мои последующие изобретения также ка :ались дооычи нефти и газа из моря

(Последнее автоиское свидетельство, а также докторская диссертация Сабитг. 4таеяича касаютсл универсального основания для буровых вышек, которое можно ставить в море на глубинах от 30 до 100 м Первое такое основание строится сейчас на Касгии на глубине 60 м. Макет этого большого сооружения есть iiа ВДНХ — четыре стальные ноги в виде пирамид, способные противостоять любому u'topmj )

Итак, протводствснник, изобре-татегсь, ученый?

С. Д. UPYflWEB:

— Сейчас мне кажется, что это разделял» нельзя. Хороший производственник — это и хорошии изобретатель и ученый.

Последнюю награду Сабит Атае-вич получип в этом году — это медаль «За отвагу» при тушении пожара. CaMtrj большого нефтяного пожара за последние четверть вена. В горящую скважину каждие сутки поступало Б тыс. т нефти и 15 млн. куб м аза,

Сгримнэм мелаль выдана человеку, который продолжает нести нефтяную вахту

юность комсомольская моя...

наших дней были десятилетиям На фотографии комсомолец ИлЪя Усыскин Ему всего двадцать три года. Он уже автор крупных на; чных трудов, доцент Физико-технического института имени Иоффе, того самого института, где работал молодой Игорь Курчатов, где рождался сегодняшний день нашей ато1 ной физики. Илья сконструировал камеру для наблюдения космических лучей в стратосфере. На фото вы видите его рядом с камерой.

Пройдет меньше года, и комсомолец Илья Усыскин в составе экипажа стратостата «Осоавиахим» устремится в стратосферу, ближе к космосу. Он погибнет, как Икар, дерзнувший приблизиться к солнцу.

Через десятилетия его сверстники, студенты двадцатых годов, уже ученые с мировым именем, станут строителями космических кораблей, приручат атом. И рука об руку с ними будут работать молодые ученые шестидесятых годов.

4

V*