Юный техник 1968-10, страница 20

Юный техник 1968-10, страница 20

длины волны падающего света. Шариками для удобства вычислений он считал молекулы.

Законы, выведенные Релеем. оказались вполне подходящими для локатора, освещающего своим радиолучом башни облаков или косые полосы дождя.

Чем отличаются кучевые обляка от до-кдевых или сильный дождь от слабого? Оказывается, в первую очередь размером их «составных частей» — капель. Высокие слоистые облака — значит, капли диаметром в среднем около 14 микрон; низкие, прижавшиеся к земле дождевые - капли раза в полтора крупнее. Но облака — зто еще не дождь. А с ним дело обстоит так: чем сильнее дождь, тем больше в нем капель особенно мелких. Это утверждение кажется неверным: еще бы, каждый на себе испытал силу крупных капель ливня! Но в том-то и дело, что крупные капли просто заметнее, лучше чувствуются. А измерения упрямо твердят: когда сила дождя возрастает в двадцать раз, от моросящего осеннего до хорошего летнего, — число маленьких капель в кубическом метре увеличивается с 1250 до 3400, а больших — всего лишь с 2 до 60.

Если мощность дождя зависит практи1,ески от мелких капель, то, узнав, сколько их, нетрудно вычислить и силу дождя. А у .нать количество капель с помощью локатора совсем несложно Формулы Релея помогут вычислить мощность отраженного сигнала от одной капли, а дальше по правилам арифметики находят мощность сигнала от дождя с разным числом капель в кубическом метре.

На экране радара мощность импульса, отраженного от дождя, говорит сама за себя: яркостью. Слабый сигнал еле виден, сильный — резко бросается в глаза. Как в телевизоре Но радисты умеют не только наблюдать за яркостью невооруженным глазом, они могут измерить ее измерительным прибором. Стрелка покажет, какой силы дождь — и это за сотни километров от места, где он идет!

Больше того, на экране видно, какую территорию охватил дождь. И значит, можно рассчитывать, сколько вообще дождя выпало нз интересующей метеоролога тучи, а это бесценные сведения для всех, кто занимается сельским хозяйством

Надо сказать, что дождевые облака ьидны на экране локатоюа очень хорошо. За ними легко следить А это, пожалуй ^амое глазное: увидеть издали надвигающееся изменение погоды и предупредить легчико" моряков, работников сельского хозяйств?

Впрочем, для летчиков н моряков еще более важно увидеть грозо вые дождн, которые всегда связаны с сильными ветрами, достигающими иногда ураганной силы. И вот оказывается что заметить грозу, этого ничуть не скрывающегося противника, локатору труднее. Молния на экране видна довольно плохо. Ведь она длится всего около половины секунды, а метеорологический локатор осматривает небо весьма медленно, и вероятность того, что его луч «напорется» на молнию, не так уже велика. Правда, самолетные локаторы, работающие гораздо быстрее, грозу замечают Но для метеорологов «землян» это слабое утешение.

Пиэтому им приходится отличать грозовые облака от других по всяким косвенным признакам. Скажем, если видно, что вершина облака, из которого низвергается лнвень, поднимается на такую чысоту, где температура —14° С или ниже, то в девяти случаях из десяти это грозовое облако. Или, например, если сила дождя из этой тучи более 35 мм в час, в 92 случаях из ста это грозовой дождь.

ГРАД И МОЛНИИ

Если дальность действия локатора — 200 километров, удается выдать штормовое пре ^упреждение часов за восемь до прлхода грозы и счльного ветра. «Шторм», — летит в эфир предупреждение

А где гроза, там и град. Нередки градины в два-три и даже пять

18