Юный техник 1968-10, страница 23

Юный техник 1968-10, страница 23

В 1935-м из Дудинки сквозь тундру пешком отправились первые рабочие, инженеры туда, где у подножья горы Шмидта предстояло заложить Норильск — самый северный горнорудный и металлургический центр мира. В р 1Де»1 первопроходцев стали комсомольцы

Поь. чалу их бы.ю немно.о. В августе 1937 года организация насчитывала всего 21 человек Но это были сильные, мужественные люди. Не хватало крепежного леса для и.ахт — они разыскали в тундре полярную лиственницу. Весна растопила снег, с трудом вырубленные в мерзлоте котлованы на строчках превратились в озера мутной воды Комсомольцы встали к насосам, бросились на .подмогу с ведрами в руках, часами передавали их по цепочке друг другу, стоя в ледяной воде.

1942 год. Фронт тпебует оружия- 1 Мая страна получила первый норильский никель — металл, без которого нельзя было изготовить ни броню, ни снаряды, ни пушки

Прямо из цеха никель попадал на аэродром. Его перевозкой занимались тяжелые боевые самолеты, снятые с Фронта специально для этой цели. Вот чак был важен для страны норильский никель.

Корреспондент газеты «Нью-Иорк геральд трибюн», побывавший на Севере в 1944 году, писал- «..для русских Норипьск является символом торжества человека над суровой природой Севера... Норильск — город, состоящий из маленьких изб и заводов-великанов».

Город, со сказочной быстротой выросший в суровой ту.щре, достоин восхищения. «Маленькие избы» сменили совре.ленные здания. И только одному неказистому домику суждено стоять долгие годы — первое срубленное здесь человеком жилье стало драгоценной оеликвией

В Норильске, куда бы вы ни пошли, то издалека, то со w близко слышится густое неторопливое уханье. Это вгрызается в землю множество канатно-бурильных станков. В пробуренные ими скважины строители заливают раствор из глины, песка и воды, опускают в них ж*!"~зоб !тонные сваи. Те вмерзают в грунт и получается необычный фундамек, г .е вечная мерзлота и опущенные в нее сваи работают как единая монолитна: конструкция, вместе воспринимая тлжес.ь дома.

Красивая, остроумная идея, отмеченная Ленинской премией, получившая заслуженное признание за рубежом. В одном только Норил! ске на сваях стоят сотни домов. Работа, достойная восхищения особенно когде поближе знакомишься с филигранным мастерством людей, воз од чих дома на вечной мерзлоте.

Сначала на месте будущего дома бурят несколько опыт i ix скважин и через каждый метр измеряют температуру, В зависимости от н' s прикидывают, на какую гх./бину опускать сваи. Их длина колеблется от 8 до 16 ме-ров. Но вот /же все скважины пробурены, раствор в них залит сваи установлены и начинают вмерзать в грунт. Сколько на это уйдет времени? Может, четыре дня, а может, и все... полгода. Ничего уд| зительного, есги даже на дворе и царит суровая зима, слой з или, пронизанный скважиной, может иметь температуру, скажем —0,5 . И тогда строителе принимаются в самом прямом смысле слова накач! ать холод с улицы под землю В гкважины опускают шланги, соединенные с bi тилчтором, и тот гонит р них морозный воздух с по-ерхности.

Вместе со сваей в скважину опускают закупор! ную снизу металлическую трубу, а в нее — гирлянду термометров. Чтобы узнать, смерзся ли грунт со сваей, нужно гир жду вынуть и взглянуть на термометры.

Металлические трубы остаются в земле и тогдь, когда дом уже закончен— время от ьремрни в них снова опускают термометры, чтобы узнать, не начала ли оттаиватг- земля под домами. Если да — приходит скорая строит ельная помощь. Начинается pjmoht мерзлоты — искусственное охлаждение грунта.

Вы слышали когда-нибудь, как трешат на пютом морозе деревья в лесу? В одну из зим такой треск услышали норильские строители, устанавливавшие фермы для нового гарежа. На него не очень-то обратили внимание, подумали только^ ну и крепкий мороз! А кода стали укладывать железобетонные плиты перекрытия, дае фермы лопнули и полгаража за

21