Юный техник 1968-10, страница 25

Юный техник 1968-10, страница 25

Первый рудник, заложенный на Талнахе, называется «Маяк». В дни работы XXIII съезда КПСС колонна кКРАЗоь» вывезла отсюда первые тонны руды на металлургический завод по толькс что наведе! ному понтонному мосту через реку Норильскую. Молодые шофер! боролись за право вести эти машины. Из Галнаха автомобили гровожали с рукоплесканиями и песнями а в Норильске встречали с музыкой.

Я спрашивал Григория Устименко, ег< тс зрища Степана Степанова, что они чувствовали в этот момент. Оба ответили: >ыли счастливы.

Второй рудник должны был I назв, ть «Маяк-2» но по просьбе галнах-цев переименовали в «Комсомольский».

Когда я побывал на «Комсомольском"), там шла расчистка котлована у клетевого ствола после взрыва, • вер с целой серии взрывов, о цоторых стоит сказать особс Деле в гом, что строи-ельство рудника иачали с само, о трудоемкого—с, Пйрходки стволог Рядом возвели администратиьный корпус, компрессорную Наконец, дИ|ла очередь до надшахтного здьния. А под не.о нужен котлован глубиной 7 м, да под фундамент надшахтного копра —12 м. Быстро рынуть эти 30 ть-с, иуб. м грунта ложно только взрывчаткой. Но как чзрывать, если административный корпус (уже застекленный!) всего в де'Адцы.. метр с, компрессорная — в тридцати' Обратились за советом к столичныж специалистам. Те отвечают —максимально допустимый заряд взрывча.ки — 60 кг Подсчитали: работа займ< г четите месяца а в оаслоряжен^и строителей все.о дней сорок И нооильчане решились уве ii.ukt. врс зарядов до и00 кг.

Нет, построики в сртву не принесли. Пря гс Паи ли ьыхо как защитить их. Стратегию операции разрабо-ал заместитель главного инженера горнорудного упразчения Эдуард Артемье л Григорьянц, а непосредственно на месте руководил с ю молодой иЯж( ер Георгий Левин. Вдоль административного зданья пробурили цепочку двенадцатиметровых скважин, чтобы погасить вз| шную волну. Прим! нили взрывы ксроткозамедленного действия. То есть взрыр чли не сразу 13 сокилограммочых зарядов, а поочередно, один за ,ругим, с иьгерр шом в 0,025 сеи И этого оказалось вполне достаточно, чтобы здания /сто и. Дане стек/,а не разбились.

В 1970 год) «Комсомол! кий» даст первую р"ду. Нелегко будет вырвать ее у земли. Сначала горняки будут брать самую богатую, жильную руду, не требующу.о обогащения. Она за.пе.ае. в самых нижних слоях. И надо .«звлечь ее так лтэбы лежащие выше, тоже богатые рудой слои не обрушились— '.и- че 1..юсл< дствии здесь будет трудно вести добычу. Поэтому пустые цыра6< ну |льют бетоном, который будет подаваться через скважину поверхности земли Горнякам придется замораживать породу — уж очень она на Тална а насыщена водой. Но, пожалуй, самая большая >еть. соторйая ждет их,^—это... метан. Обычно он вс_речается в уголь-|ыж га мах. Благода~л прихстливой игре природы магматические породы залегают ^десь над осадочными, под рудой оказался уголь. От него метан 'ф/ тр>ещ п м поднимается ^ерх, не рудник Значит, нужна идеальная вен-^^иляция и исоб 35) осторожность при взрывах. На «Маяке» уже приспособились к геологической каверзе Заложив заряд, устраивают возле не, о за-слои из \наполненнь к водой мешков Во время взрыва они разрываются и образуют вод |ую завесу, которая препятствует распространению пламена.

Над зяёнием нори; s< njro аэропорта — плакат: «Привет студентам-строителям!» В школе-инт рниге — другой: «Земля нас корми1, земля нас поит. Землекоп' У*.,ем по вечной мерзлоте!» Связь между оьоими плакатами самая непбсрлдст енная — в школе разместился студенческий отряд Московского ннжен-егэно-физииеского института. Ребята прилете!.и сюда, в Норильск, i j »ои трудовой семестр.

На площадке, г/i : ид<т закладка нового цеха медеплавильного завода, глуховать.Д перестук отбойных молотков. Глухо яатый потому, что за считанные дни будущче физики, в настоящем — землекопы, уже успели «с головой» углубит»о> в вечную мерзлоту.

Из глубокого — метро! I семь — колодцг поднимается наверх передохнуть широкоплечий, ладно скроенный паренек. Щурится на неяркое ночпое солнышко идет к костру Hei, не поближе к теплу — он толькс что скинул

23

- :