Юный техник 1968-10, страница 24

Юный техник 1968-10, страница 24

i

/

валилось. Поняли: трещали не доски, трещал металл, проигравший битву с холодом.

Битва эта длите* здесь столько, сколько существует город, и принимает все более широкие масштабы: ведь техники в Норильске становится все больше, и вся она — из металла. Поначалу холод неизменно оказывался победителем. Стальные стрелы экскаваторов вдруг переламывались пополам, словно списки, летели шестерни, разрушались металлоконструкции

Я пишу обо всем этом в прошедшем времени не потому, что сталь перестала бояться норильских холодов. Однако перевес уже явно на стороне люней — металл стал долговечнее во много раз. Мороз пасует пере« мыслью ученых. Сотрудники из лаборатории металловедения с помощью специалистов всей страны продолжают вести уверенное наступление на холод.

Они выяснили, какой химический состав должна иметь сталь, чтобы лучше противостоять холоду. Оказалось: примеси кремния и повышенное содержание никеля делают ее морозоустойчивой. Кроме того, очень важна структура стали: она должна быть, как говорят специалисты, с «измельченным зерном» А этого можно добиться, применив специальный режим термообработки. Например, отправить горячий лист стали под душ: упругие водяные струи, бьющие с обеих сторон, меняют структуру металла.

А литые детали? Хрупкими на морозе их делают неметаллические включения. Так, оксисульфиды, попадающие в сталь в процессе производства, обволакивают зерна металла, нарушают сцепление между ними.

Ко.да поставлен точный диа1 ноз, легче подобрать и лекарство. На сей эаз им оказались редкоземельные элементы. Добавленные в сталь, они вступвпот в реакцию с серой и другими примесями, а потом ,1егкс уда-"»ютсл Вязкость литья увеличивается в 2—2,5 раза, а в результате шестерни тег.^о служат втрое дольше.

<__ои рекомендации норильские инженеры разослали на металлургические заводы страны, и теперь город получает специальные северные сорта стали. Со всех концов Союза шлют сюда на проверку новые машины и механизмы, предназначенные для работы в условиях Крайнего Севера. Норильск стал уникальным испытательным полигоном: те конструкции, что выдеоживают : кзамёмы, здесь, потом не подведут в самом суровом и холодном климате.

Так же с ремигьлоно, как и горс.ч, растут заводы. Горно-металлургический комбинат |чмем> А. П. Завенягина— это гигантские рудники и угольные шахты, обоготительныё комплексы и плавильные печи. Ему необходимо ллОр( электри №>.гва. Только од га рудотермическаь печь на никелевом произволег.отребл»ет энер. ии стс^ько, сколько целый город с { Населением в несколько десятко! тысяч лю^ей. А таких «агрегатов несколь*4п, И петому в придачу к сущес.вующей теглоэлектрост*"» ии сейчас возводй'ся еще одна. На комбинате развернулась удврна!п Всесоюзная комсомольская стр^ ка. Он расширяется, реконструируется.

Неподалеку от города, у речки Талнах, открыто новое богагийшее рудное месторождение. Все, кто здесь работав!, утверждают, что «талнахи озна чает запрет — уж очень трудно было добираться сюда охотникам и олене водам сквозь бесчисленные озера, озерца и горы. Григории Устименко и пятеро его товарищей — первый десант, выброшенный сюда в мае 1962 года, испытали это на себе. 4 дня потратили вездеходы и тракторы; чтобы пройти одиннадцать километров. И это когда распутица еще не началась. * З^МЬМК^^Я Н

Сейчас сюда Из Норильска можно q''f-чать электричкой, ходЪт» автобусы, а на месте, гце десантники ставили палатки дчя rex кто приде* вслед за ними, стоят пятиэтажные дома, расступающиеся перед клубом «Юность», Кстати, название не случайное, средний возраст rex, кто живет здесь, — 27 лет — на два года моложе, чем г- Норильске.

Та.пнах таит в своих глубинах огромные запасы руды, содержащей мель, никеле, кобальт и металлы платиноидной группы. К нему стоило рваться, его стоило открывать.

22