Юный техник 1968-10, страница 27

Юный техник 1968-10, страница 27

ВЕСТИ ИЗ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАН

ляет капельку своего смертельного яда. Из этого яда специалисты-медики ГДР впервые в мире изготовили эффективное лекарство против болей в суставах.

КИНОЭКРАН В ВИДЕ БУКВЫ «Т», перевернутой «вверх ногами», разработан в Румынии. Этот экран, названный «вариорамой», позволяет проецировать кинокадры различного формата. Для показа, например, степи можно использовать горизонтальный кадр, для горного ущелья — вертикальный.

ства. В прошлом году ребята сделали макет высотой 164 см одной из флорентийских башеи.

МАЯКУ — 600 ЛЕТ. Шесть столетий назад на маленьком островке у поберенья Польши был выстроен маяк — крепостная башня с мощными стенами толщиной полтора метра- Она защищала смотрителей от пиратов. Путь морякам указывали с помощью огромных иостров, которые жгли внутри башни. Теперь маяк надстроен, его лампа в 4—5 миллионов свечей получает тон от собственной электростанции. Есть здесь оборудование и для подачи звуковых и радиосигналов. А в нижних помещениях маяка разместился морской музеи.

ЧТО МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ИЗ НЕФТИ? Всевозможные синтетические материалы, пластмассы, искусственный каучук, всего и не перечислишь. А венгерским ученым удалось получить из золы сгоревшей нефти... ценные металлы — ванадий и никель.

ПАУК ПОД ТОКОМ Если с помощью электричества раздражать ядовитого паука «черная вдова», то он становится «донором» — еыде-

СПАСАТЕЛЬНЫЙ ШЛЕМ из пенопласта сконструировал польский инженер Алоиз Тиеде. Шлем весит всего 200 г, а может удержать на воде груз весом 80 кг. Основное достоинство шлема заключается в том, что он не стесняет движений пловца. Достаточно сдвинуть переднюю часть шлема под подбородок, и лицо человека поднимается над водой. Ярко раскрашенный шлем имеет козырек, защищающий от волн. В такой «шапке» можно ие бояться самого сильного шторма.

АСТРОНОМИЯ ДЛЯ ВСЕХ. Такой телескоп (см. фото) есть пока только в одной средней школе города

СТАРИННЫЕ ЗАМКИ У КЛАССНОЙ логки Около сорока макетов исторических архитектурных памятников Венгрии изготовили учащиеся средней школы в Дебрецене. Башни, замни, дворцы демонстрируются в классах на уроках истории искус-

Магдебурга (ГДР). Но двери школьной обсерватории гостеприимно открыты и для учащихся других школ.

25

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник cltkfnm маяк

Близкие к этой страницы